Рейтинг@Mail.ru
На планируемые в РФ инвестпроекты может не хватить ресурсов - газета - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На планируемые в РФ инвестпроекты может не хватить ресурсов - газета

Читать в
Инвесторы планируют в 2008-2020 годах реализовать в России более 700 инвестпроектов общей стоимостью 13 триллионов рублей, но им может не хватить денег, стройматериалов и работников, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Института региональной политики (ИРП).

МОСКВА, 12 марта - РИА Новости. Инвесторы планируют в 2008-2020 годах реализовать в России более 700 инвестпроектов общей стоимостью 13 триллионов рублей, но им может не хватить денег, стройматериалов и работников, пишет в среду газета "Ведомости" со ссылкой на доклад Института региональной политики (ИРП).

Вместе с тем, опрошенные изданием эксперты считают, что по крайней мере финансирование и стройматериалы в нужном объеме могут быть обеспечены.

Почти половина из 700 заявленных инвестпроектов приходится на Дальний Восток и Сибирь, большинство - добыча нефти и газа, говорится в докладе ИРП "Проект 2020: комплексные эффекты новой индустриализации России".

Уральский округ займется переработкой добываемых восточнее ресурсов, в Приволжском ожидается масштабная модернизация химпроизводств и электростанций. В Северо-Западном наряду с автопромом будут развиваться топливная и лесная промышленность, энергетика и цветная металлургия, в Центральном - энергометаллургия, в Южном - топливная промышленность, энергетика и сектор услуг, стимулируемый подготовкой к Олимпиаде-2014.

Совокупный вклад этих инвестпроектов в экономику в случае успешной реализации - более 7 триллионов рублей за 13 лет, подсчитал ИРП.

В ближайшие пять лет на закупку оборудования для новых производств нужно 250 миллиардов долларов, на стройматериалы и оплату труда строителей - 190 миллиардов долларов. До 2010-2012 годов инвестпроекты потребуют не менее 300 миллиардов долларов заемного финансирования: российская банковская система удовлетворить такую потребность не в состоянии, говорится в докладе.

Сумма вполне посильная, возражает экономист ЦМАКП Олег Солнцев: в 2006-2007 годах кредиты предприятиям росли на 50% в год, при 35%-ном росте в ближайшие пять лет банки смогут выдавать в среднем по 240 миллиардов долларов ежегодно. Впрочем, сейчас лишь 20% банковских кредитов даются более чем на три года, отмечает Солнцев: у банков мало источников собственных длинных денег.

ИРП полагает, что ресурсы для "новой индустриализации" Россия получит из-за рубежа.

Реализация только крупных инвестпроектов создаст к 2020 году 3,2 миллиона рабочих мест, а с учетом сектора услуг - 7 миллионов, но радоваться рано: найти столько людей будет сложно, отмечает ИРП. За счет безработных в большинстве регионов можно будет закрыть максимум 10% новых мест. Привлечение мигрантов в регионы, куда они пока едут мало или не едут совсем, равносильно "повороту северных рек" и невозможно без кратного увеличения госрасходов на соцобеспечение, говорится в докладе.

Надо повышать производительность труда, советует управляющий партнер Strategy Partners Александр Идрисов: она ниже среднеевропейской на порядок из-за "ошибочной политики по сохранению рабочих мест любой ценой". Сегодняшний ВВП России может создавать втрое меньшее число работников, считает Идрисов.

Инвестиционный бум резко увеличит спрос на стройматериалы. В среднем, в 2008-2015 годах производство цемента должно удвоиться, достигнув 120 миллионов тонн в год. К началу 2007 года было заявлено 80 проектов строительства и модернизации заводов совокупной мощностью 140 миллионов тонн цемента в год, говорит Елена Мязина из "Юникредит Атон". "Часть из них останется в проектах, но к 2012 году можно выйти на мощность в 120 миллионов тонн", - отмечает она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала