Рейтинг@Mail.ru
Аукционы по продаже военгородков в Москве заинтересуют застройщиков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аукционы по продаже военгородков в Москве заинтересуют застройщиков

Читать в
Запланированные на 8 апреля дебютные открытые аукционы Минобороны РФ по продаже высвобождаемого военного имущества, на которые выставляются два московских военных городка, заинтересуют застройщиков жилья, считают эксперты.

МОСКВА, 6 марта - РИА Новости. Запланированные на 8 апреля дебютные открытые аукционы Минобороны РФ по продаже высвобождаемого военного имущества, на которые выставляются два московских военных городка, заинтересуют застройщиков жилья, считают эксперты.

Начальная цена военного городка на Левобережной улице площадью 284 сотки составляет 1,140 миллиарда рублей, военного городка на Рублевском шоссе с тремя участками площадью 230, 125 и 859 соток - 2,596 миллиарда рублей.

Спрос на оба лота будет высоким, но покупатели у двух участков могут оказаться разные, сказала РИА Новости консультант отдела рынки капитала компании Cushman & Wakefield Stiles & Riabokobylko Мария Емельяненкова.

"Участок на Рублевке, скорее всего, заинтересует девелоперов, занимающихся строительством элитного жилья. Участок на Левобережной улице рядом с МКАД, возможно, будет использован под строительство жилья эконом-класса", - сказала собеседник агентства.

На продажу оба лота выставляет уполномоченное федеральное госучреждение (ФГУ) Минобороны, заключившее агентский договор с Российским фондом федерального имущества, который в свою очередь продолжит выполнять функции главной в стране площадки по реализации высвобождаемого военного имущества. Лоты включают здания, строения и сооружения военных городков.

По мнению Емельяненковой, наличие существующих строений и сооружений "вряд ли станет преградой для будущих застройщиков при покупке этих лотов, если только нет дополнительных обременений, о которых нам неизвестно".

Директор Accent Real Estate Investment Managers Румен Калчев отмечает особую привлекательность военного городка на Рублевке.

На этом участке, по его словам, выгоднее всего было бы построить элитную малоэтажную недвижимость. "Здесь вполне можно разместить около 40 домовладений", - полагает эксперт.

Калчев отметил, что с учетом стоимости земли стартовая цена лота "укладывается в рынок". "Но есть реальный потенциал для ее увеличения в ходе торгов как минимум вдвое", - добавил он.

Руководитель отдела стратегического консалтинга компании "Новая площадь" Владислав Лукиан обращает внимание, что два выставленных на продажу "дебютных" военных городка - не единственные подобные площадки Минобороны в Москве.

По его данным, Минобороны и власти Москвы договорились до 2009 года о застройке минимум восьми участков на севере, северо-западе, северо-востоке, юго-востоке города.

"Всего, по неуточненным данным, к застройке планируется 26,3 гектара земель Минобороны в столице. Властями также оговорено, что на этих землях будет построено минимум 485 тысяч квадратных метров жилья", - рассказал он.

По словам Лукиана, военный городок на Левобережной улице явно выставляется как пилотный проект и является самым небольшим из всех планируемых к застройке участков Минобороны в Москве.
Говоря об интересе потенциальных покупателей к участку на Левобережной улице, эксперт подчеркнул, что эти земли "будут средне привлекательны для потенциального инвестора только потому, что в этом районе, мягко скажем, не лучшая транспортная ситуация, и промышленная зона, расположенная совсем рядом, накладывает свой негативный отпечаток".

По мнению Лукиана, военный городок на Рублевке будет продаваться как площадка под будущее строительство бизнес- и элитного жилья.

"Естественно, сооружения и здания на территории военного городка, скорее всего, пойдут под снос. Потенциальный покупатель приобретет земельный актив и, возможно, подведенные коммуникации с выделенными квотами", - резюмировал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала