Рейтинг@Mail.ru
"Газпром" и E.ON построят электростанцию в Германии мощностью 1200 МВт - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Газпром" и E.ON построят электростанцию в Германии мощностью 1200 МВт

Читать в
"Газпром" и германский концерн E.ON совместно построят электростанцию в Германии мощностью 1200 МВт, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

МОСКВА, 29 февраля - РИА Новости. "Газпром" и германский концерн E.ON совместно построят электростанцию в Германии мощностью 1200 МВт, говорится в совместном пресс-релизе компаний.

Для реализации проекта будет создано СП на паритетной основе.

"Сегодня в Дюссельдорфе ОАО "Газпром" и Е.ON AG подписали меморандум о взаимопонимании по совместному строительству и эксплуатации газотурбинной электростанции в районе города Любмин", - говорится в сообщении.

Недалеко от Любмина находится место входа на территорию Германии будущего газопровода "Северный поток", по которому из России будет поставляться природный газ для обеспечения работы электростанции.

В соответствии с положениями меморандума стороны примут окончательное инвестиционное решение по проекту в 2009 году, ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2011 год.

"Газпром" и E.ON объединяет длительное сотрудничество в области долгосрочных поставок газа. Компании считают проект строительства газотурбинной электростанции важным элементом партнерства на рынках продаж российского газа.

Группа "Газпром" будет участвовать во всей цепочке от поставок газа до продажи генерируемой электроэнергии. Для E.ON же инвестиции в проект станут частью амбициозной инвестиционной программы общим объемом 60 миллиардов евро, ориентированной на новые рынки, создание современной газовой и электроэнергетической инфраструктуры и разработку прогрессивных технологий производства электроэнергии. Участвуя в проекте, E.ON содействует сокращению выбросов углекислого газа и защите окружающей среды.

Германская компания E.ON AG является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. E.ON Ruhrgas AG (до 1 июля 2004 года Ruhrgas AG) с февраля 2003 года является частью концерна E.ON AG и отвечает за газовый бизнес группы в Европе, включая добычу, сбыт, транспортировку и хранение природного газа. E.ON Ruhrgas AG является крупнейшим иностранным акционером ОАО "Газпром" (владеет около 6,5% акций).

Основы сотрудничества ОАО "Газпром" и E.ON Ruhrgas AG были заложены в начале 70-х годов. Компания Ruhrgas стала одним из первых крупных покупателей российского газа в Западной Европе.
ОАО "Газпром", E.ON AG и BASF AG 8 сентября 2005 года подписали принципиальное соглашение о строительстве газопровода "Северный поток" (первоначальное название - "Северо-Европейский газопровод"), трасса которого пройдет из России в Германию через акваторию Балтийского моря.

В декабре 2005 года с целью подготовки ТЭО и строительства магистрального газопровода Nord Stream была учреждена компания Nord Stream AG (первоначальное название - North European Gas Pipeline Company). В настоящий момент доли в Nord Stream AG распределятся следующим образом: "Газпром" - 51%, Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas - по 20%, N.V. Nederlandse Gasunie - 9%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала