Рейтинг@Mail.ru
Зубков поручил Минфину решить проблему с жилсертификатами в Невельске - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков поручил Минфину решить проблему с жилсертификатами в Невельске

Читать в
Премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил Минфину и другим профильным министерствам и ведомствам разобраться с проблемой получения жилья по государственным сертификатам жителями Невельска, пострадавшими в результате землетрясения в августе 2007 года.

МОСКВА, 15 февраля - РИА Новости. Премьер-министр РФ Виктор Зубков поручил Минфину и другим профильным министерствам и ведомствам разобраться с проблемой получения жилья по государственным сертификатам жителями Невельска, пострадавшими в результате землетрясения в августе 2007 года.

По словам Зубкова, проблема связана с несоответствием суммы и прописанного в документе метража.

"Есть проблемы с государственными жилищными сертификатами. Люди вынуждены искать квартиры с определенным метражом", - заявил Зубков в пятницу на совещании по ликвидации последствий землетрясения в Невельске.

Он напомнил, что заинтересованным ведомствам уже давалось поручение внести изменения в существующий порядок выпуска сертификатов. "До настоящее время этот вопрос не решен", - подчеркнул премьер-министр.

По его словам, "нужно привести в соответствие сумму и метраж", тогда все проблемные вопросы удастся снять. "Попрошу Минфин вернуться к этому вопросу", - заявил Зубков.

Глава МЧС Сергей Шойгу предложил рекомендовать руководству Сахалинской области предоставлять гражданам жилье в рамках реализации государственных жилищных сертификатов (ГСЖ), в том числе на вторичном рынке.

"Здесь есть свободное жилье", - сказал он.

Кроме того, он порекомендовал принимать решения по предоставлению пострадавшим жилья за пределами Сахалинской области - в Приморском и Хабаровском краях, в Амурской области.

В свою очередь, Зубков напомнил, что здесь также остаются нерешенные вопросы. По его словам, когда граждане хотят приобрести жилье по выданным им ГСЖ, особенно в других регионах, порой метраж новой квартиры не соответствует параметрам, указанным в сертификатах.

Губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин подтвердил слова Зубкова, отметив, что подобные ситуации возникают и на территории Сахалина. По его словам, зачастую метраж нового жилья оказывается меньше площади, прописанной в сертификате, и Минфин вынужден отказывать в реализации документа.

Шойгу при этом высказал мнение, что часто граждане намеренно ищут жилью меньшей площади, рассчитывая дополнительно получить деньгами материальную компенсацию за недостающие метры. "По метражу нашли меньше, а сумму хотят как в сертификате", - пояснил Шойгу.

Премьер-министр обратил внимание профильных министерств и ведомств на необходимость разрешения сложившейся ситуации. "А то искать квартиру с меньшим метражом получается выгодно", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала