Рейтинг@Mail.ru
Челябинская область первой получит средства Фонда реформирования ЖКХ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Челябинская область первой получит средства Фонда реформирования ЖКХ

Читать в
Челябинская область первой из регионов получит средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, объем финансирования может составить 1,1 миллиарда рублей, сообщило во вторник управление по связям с общественностью госкорпорации.

МОСКВА, 13 февраля - РИА Новости. Челябинская область первой из регионов получит средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, объем финансирования может составить 1,1 миллиарда рублей, сообщило во вторник управление по связям с общественностью госкорпорации.

Именно Челябинская область первой подала заявку на предоставление финансовой поддержки за счет средств фонда. Как отмечается в пресс-релизе, регион предоставил комплект документов, подготовленный в соответствии с методическими рекомендациями экспертов госкорпорации. Заявка региона будет рассматриваться в течение месяца.

Госкорпорация была создана согласно закону "О фонде содействия реформирования жилищно-коммунального хозяйства" в 2007 году. Она призвана на долевой основе с регионами финансировать капремонт многоквартирных домов и переселение граждан из жилого фонда, признанного аварийным и подлежащим сносу. На эти цели выделено 240 миллиардов рублей, которые уже находятся на счету госкорпорации. Кроме того, фонд будет получать доходы от размещения временно свободных средств.

"Когда госкорпорация только начала свою работу, на первом всероссийском совещании по вопросам работы фонда в декабре высказывались мнения, что условия предоставления финансовой помощи за счет средств фонда жесткие и трудновыполнимые. Однако не прошло и двух месяцев, как мы получили первую заявку. Это говорит о том, что закон работает", - передает слова гендиректора Фонда содействия реформированию ЖКХ Константина Цицина управление по связям с общественностью госкорпорации.

В Челябинской области в целом ряде муниципальных образований по инициативе жителей были организованы ТСЖ, областные власти сформировали региональную программу по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья, проводятся мероприятия по разгосударствлению отрасли.

Всего до 2011 года Челябинская область может получить из средств фонда финансовую помощь до 6,3 млрд рублей, отмечает пресс-релиз управления.

На сегодняшний день, по данным Фонда, ключевым требованиям предоставления финансовой помощи госкорпорации соответствует 33 субъекта РФ. Еще пять регионов готовы подать свои заявки в феврале, 29 - в марте, 28 - в апреле, 15 - в мае. Ряд субъектов РФ (Республика Карелия, Псковская, Смоленская области) запланировали подачу заявок на третий квартал 2008 года, а в Мурманской области, Чукотском и Ненецком автономных округах решения о сроках подачи заявок до настоящего времени не приняты.

Как заявлял ранее замглавы Минрегиона Сергей Круглик, первые регионы РФ, которые претендуют на получение средств госкорпорации "Фонд содействия реформированию ЖКХ", получат деньги уже в первом полугодии 2008 года.

Для получения финансовой помощи фонда регионы должны выполнить ряд условий. Так, доля коммерческих предприятий в ЖКХ от общего числа в текущем году должна быть не менее 25%, а к 2011 году увеличиться - до 80%. Частные управляющие компании должны обслуживать не менее половины многоквартирных домов, их число составлять не менее 50% от общего числа таких организаций. К 2010-2011 годам доля частников на региональном рынке ЖКХ должна вырасти до 80%. Кроме того, в текущем году в субъекте в 5% многоквартирных домов должны быть организованы товарищества собственников жилья, и в каждом пятом доме - до 2011 года. Также в числе других требований - наличие региональных и муниципальных адресных программ по проведению капремонта и переселению граждан из аварийного жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала