Рейтинг@Mail.ru
В Московском планетарии может быть введено внешнее управление - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Московском планетарии может быть введено внешнее управление

Читать в
В Московском планетарии, который закрылся на реконструкцию более 13 лет назад, может быть введено внешнее управление, заявил в пятницу журналистам заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов.

МОСКВА, 8 февраля - РИА Новости. В Московском планетарии, который закрылся на реконструкцию более 13 лет назад, может быть введено внешнее управление, заявил в пятницу журналистам заместитель руководителя департамента имущества Москвы Игорь Игнатов.

Он пояснил, что в настоящее время Москва прекратила дальнейшее финансирование реконструкции Московского планетария потому, что «обязательства партнеров в рамках реконструкции выполняются не полностью».

Московский планетарий, расположенный рядом с метро «Баррикадная», открылся для посетителей в 1929 году. Реконструкция ведется ОАО «Московский планетарий», который на 61% контролируется столичным правительством, а на 39% - генеральным директором общества Игорем Микитасовым.

«Несмотря на то, что нам принадлежит 61% общества, город вложил в реконструкцию планетария 1,305 миллиардов рублей, между тем как наш партнер Микитасов инвестировал в реконструкцию планетария 86,5 миллионов рублей»,- подчеркнул Игнатов.

При этом, по его словам, у Московского планетария "образовалась задолженность перед подрядчиком в объеме 8 миллионов рублей».

«Эту задолженность планетария перед подрядчиком Москва выкупила, чтобы иметь возможность контролировать планетарий»,- сообщил Игнатов.

Он рассказал, что во вторник на следующей неделе состоится заседание Арбитражного суда Москвы, на котором должны быть предъявлены все требования кредиторов к Московскому планетарию, после чего может быть начата процедура перевода арбитража из стадии наблюдения в стадию внешнего управления.

Он отметил, что «город хотел бы быть уверен, что иных долгов у планетария перед кредиторами не существует, однако полной гарантии этого нет».

«Москва вовремя вмешалась и ни в коем случае не даст обанкротить Московский планетарий»,- указал заместитель руководителя департамента имущества.

Он также отметил, что в ситуации, если будут другие долги Московского планетария, и сама ситуация с планетарием станет критичной, то столичное правительство готово выкупить и другие долги планетария.

По словам Игнатова, столица делала предложение генеральному директору планетария Микитасову выкупить его долю акций.

"В настоящее время с Микитасовым связи нет. Он не является на совет директоров общества, а охрану планетария город не контролирует, потому что она назначена самим Микитасовым",- рассказал Игнатов.

Он предположил, что ситуация с реконструкцией Московского планетария может измениться после того, как будет введено внешнее управление планетария.

По словам Игнатова, внешний управляющий планетария, скорее всего, будет назначен арбитражным судом по предложению московского правительства, которое является кредитором планетария.

Ранее в интервью РИА Новости архитектор проекта реконструкции планетария Александр Анисимов сказал, что реконструкция планетария практически закончена и приостановлена из-за недофинансирования строительных работ со стороны московского правительства в объеме 400-500 миллионов рублей. В свою очередь, Игнатов сообщил, что работы по реконструкции планетария в настоящее время выполнены на 80 %.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала