Рейтинг@Mail.ru
Следить за развитием усадьбы "Влахернское-Кузьминки" будет спецсовет - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Следить за развитием усадьбы "Влахернское-Кузьминки" будет спецсовет

Читать в
Власти Москвы сформировали Совет по координации работ по развитию музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки", сообщил РИА Новости сотрудник городской администрации.

МОСКВА, 1 февраля - РИА Новости. Власти Москвы сформировали Совет по координации работ по развитию музея русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки", сообщил РИА Новости сотрудник городской администрации.

По его информации, уже в первом квартале этого года совет рассмотрит предложения по совершенствованию управления имущественным комплексом на территории музея. А рабочей группе, которая будет функционировать параллельно с советом, поручено в течение трех ближайших недель представить на его рассмотрение согласованный со всеми заинтересованными структурами план-график неотложных работ по объектам усадьбы "Влахернское-Кузьминки" на этот год, предусмотрев поэтапную реализацию основных задач.

Согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавит контрольный орган его первый заместитель и глава комплекса социальной защиты населения столицы Людмила Швецова. В совет войдут еще 22 сотрудника столичного правительства, в том числе первые заместители мэра Владимир Ресин, Петр Бирюков и Юрий Росляк, префект Юго-Восточного административного округа, где расположен музей, Владимир Зотов, главы городских департаментов культуры, природопользования, земельных ресурсов, финасов и другие.

Рабочая группа из 21 человека под руководством префекта ЮВАО будет координировать работы по развитию музея "Влахернское-Кузьминки".

По мнению властей города, создание совета и рабочей группы позволит не только сохранить и восстановить, но и в дальнейшем развить и использовать этот объект культурного наследия федерального значения, активно включить его в социальную жизнь и структуру города.

Летом 2004 года отмечалось 300-летие усадьбы Строгановых-Голицыных. История усадьбы начинается в 1704 году, когда Петр Первый пожаловал монастырские земли по берегам реки Голедянки Григорию Строганову за особые заслуги перед Отечеством. В 1757 году внучка Строганова вышла замуж за князя Михаила Голицына, и усадьба "Влахернское-Кузьминки" перешла к роду князей Голицыных. Во время Первой мировой войны в имении был устроен офицерский госпиталь, в котором регулярно находились на излечении 100-150 человек.

"Влахернское-Кузьминки" было образцовым усадебным хозяйством, где успешно функционировали молочная ферма, фруктовые и цветочные оранжереи, ананасные теплицы, мельница, конный двор, рыбное хозяйство и прочее. Здесь появился один из первых в России регулярный парк "Звезда", а позже на территории усадьбы разбили "пейзажный" парк, получивший название Нижний сад.

Основной планировочной осью всего ансамбля усадьбы стала система пересекающих парки прудов.
Сегодня в усадьбе восстановлен Влахернский храм, комплекс Слободка, Музыкальный павильон, ведутся реставрационные работы на Конном и Скотном дворе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала