Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал строительство детсадов национальной программой - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал строительство детсадов национальной программой

Читать в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев называет строительство детских садов и повышение зарплаты воспитателей "национальной программой".

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 1 февраля - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев называет строительство детских садов и повышение зарплаты воспитателей "национальной программой".

"Это большая, по сути - национальная, программа, иначе зачем было затевать демографическую программу", - сказал Медведев, который в пятницу находится с рабочей поездкой в Ростове-на-Дону.

Первый вице-премьер посетил один из муниципальных детских садов, расположенных на территории парка в центре города в одноэтажном кирпичном здании 19 века, где раньше находилась церковно-приходская школа, а с 1960 года - детский сад.

Детсад небольшой, рассчитанный на 32 ребенка, но сейчас туда ежедневно приходят 60 малышей от четырех до семи лет.

Городские власти планируют снести здание, которое не является памятником архитектуры, и уже этом году построить на этом месте новое. Как рассказала заведующая детсадом Наталья Касян, "это будет настоящий трехэтажный дворец со всем необходимым для занятий с детьми, рассчитанный на 95 мест". Предполагается, что новый сад примет воспитанников 1 сентября 2009 года.

"По Ростовской области в очереди в детские сады стоят 27 тысяч человек. О чередь образовалась за годы неблагополучия, а теперь надо вводить новые объекты, ремонтировать и реконструировать старые", - сказал Медведев.

"В городе и области есть целая программа по строительству новых и ремонту старых детских садов, за год на нее планируется выделить 2 миллиарда рублей", - сообщил губернатор Ростовской области Владимир Чуб.

"Это хорошо, но когда Вы очередь ликвидируете?" - поинтересовался Медведев. Мэр Ростова-на-Дону Михаил Чернышев пообещал, что в следующем учебном году местами в детских садах будут обеспечены 72% нуждающихся.

"У нас растет рождаемость, мы не зря принимали решение, чтобы и дальше стимулировать семьи к рождению детей. Плюс увеличиваются пособия, введены новые доплаты. Сумма этих факторов приводит к тому, что детские сады все больше востребованы", - отметил первый вице-премьер.
Чернышев рассказал о городском "ноу-хау" решения проблемы нехватки мест в детских садах. "Мы даже убрали одно районо и переселили в это здание детский сад", - сказал он. "В Ростове-на-Дону масса хороших зданий, например, областная администрация или офис полпреда", - в шутку заметил Медведев.

Он посоветовал региональным властям привлекать и частные деньги для строительства новых детских дошкольных учреждений. "Это наша общая задача - искать внебюджетные источники финансирования, пусть компании тоже вкладывают в это деньги. Можно и ведомственные садики возрождать, но и городским бизнес может помочь", - считает первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала