Рейтинг@Mail.ru
Шаталов считает оптимистичным введение налога на недвижимость с 2011 г - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шаталов считает оптимистичным введение налога на недвижимость с 2011 г

Читать в
Выполнение задачи по введению в РФ налога на недвижимость с 2011 года - это очень оптимистично, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на пресс-конференции во вторник

МОСКВА, 29 января - РИА Новости. Выполнение задачи по введению в РФ налога на недвижимость с 2011 года - это очень оптимистично, заявил замминистра финансов РФ Сергей Шаталов на пресс-конференции во вторник.

"Мы ставили эту задачу, как задачу 2011 года. Если это удастся сделать - это очень хорошо",- сказал он.

По его словам, в настоящий момент правительство не продвинулось в этой части законодательства и это связано с техническими проблемами. Так, пояснил замминистра, необходимо создание реестров недвижимости, которые нужны для администрирования этих налогов. На основании этих реестров налоговики смогут рассылать гражданам уведомления о налоговых обязательствах по налогу на имущество физлиц, пояснил Шаталов.

Основой для исчисления налога должна стать массовая оценка недвижимости.

"Когда будет создана методика массовой оценки объектов недвижимости, можно будет вводить налог", - добавил Шаталов.

Он отметил, что идея введения нового налога вместо уплачиваемых сейчас налога на имущество физлиц и земельного налога состоит в том, чтобы перераспределить собираемые суммы.

"Потому что сумма, это сейчас порядка 60 миллиардов рублей, должна остаться той же самой", - заявил замминистра. Он пояснил, что при введении нового налога будет утверждена "очень серьезная система вычетов и значительных необлагаемых сумм, резко снижены налоговые ставки".

Все это должно привести к тому, что налоговые обязательства владельцев элитного жилья, вилл и коттеджей увеличатся, а для остальных - останутся на прежнем уровне или даже уменьшаться.

"Это те самые элементы социальной справедливости налоговой системы, которые в совокупности должны перераспределить налоговую нагрузку на владельцев недвижимости", - резюмировал Шаталов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала