Рейтинг@Mail.ru
Египет в ближайшие дни объявит тендер на строительство AЭС - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет в ближайшие дни объявит тендер на строительство AЭС

Читать в
Египет в ближайшие дни намерен объявить о международном тендере на оказание содействия в реализации национальной атомной программы, заявил в воскресенье министр электроэнергетики страны Хасан Юнис.

КАИР, 28 января - РИА Новости, Надим Зуауи. Египет в ближайшие дни намерен объявить о международном тендере на оказание содействия в реализации национальной атомной программы, заявил в воскресенье министр электроэнергетики страны Хасан Юнис.

Для участия в тендере "будут приглашены компании, поставляющие оборудование и топливо для АЭС", сказал министр, выступая перед депутатами египетского парламента.

По его словам, эти компании должны предложить Египту самые передовые технологии, какими они располагают.

При этом египетские и иностранные эксперты проведут отдельные консультации с каждой из компаний, чтобы определить лучших в этой сфере, пояснил министр.

Президент Египта Хосни Мубарак 29 октября 2007 года заявил о начале реализации программы по строительству в стране атомных электростанций. По словам президента, "мирный атом" позволит стране обеспечить потребности в энергии, а также диверсифицировать ее источники.

Как ожидается, первая атомная электростанция в Египте будет введена в строй через восемь лет. Министр электроэнергетики Египта сообщил, что строительство первой АЭС обойдется в 1,5-2 миллиарда долларов и будет профинансировано за счет средств, привлеченных из-за рубежа. По его словам, Египет, скорее всего, будет импортировать ядерное топливо.

В 1980-е годы Египет всерьез изучал вопрос строительства атомных электростанций, однако после катастрофы в Чернобыле в 1986 году все исследования в этой области были свернуты.
Россия, США, Китай, другие страны поддержали стремление Египта использовать атомную энергию в мирных целях и предложили свою помощь в осуществлении атомной программы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала