Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске проверят новые ТК на наличие разрешения госкомиссии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске проверят новые ТК на наличие разрешения госкомиссии

Читать в
Мэрия Новосибирска начала проверку строящихся и построенных торговых комплексов (ТК) и других объектов на наличие разрешения госкомиссии, сообщил журналистам в пятницу мэр Владимир Городецкий.

НОВОСИБИРСК, 21 января - РИА Новости, Мария Кормильцева. Мэрия Новосибирска начала проверку строящихся и построенных торговых комплексов (ТК) и других объектов на наличие разрешения госкомиссии, сообщил журналистам в пятницу мэр Владимир Городецкий.

Такое решение было принято после закрытия ТК "Лента", работавшего более года без разрешений Госархстройнадзора и архитектурно-строительной инспекции города.

"Сейчас ведется проверка по всем другим объектам. Эти объекты будут выявлены, и будут приняты достаточные меры, чтобы мы были уверены в их безопасности", - сказал мэр.

В понедельник, 14 января, закрылся ТК "Лента", расположенный на проспекте Энергетиков, который работает с 25 декабря 2006 года. За истекший период он был неоднократно оштрафован инспекторами Госархстройнадзора, в том числе за работу без разрешительных документов - ТК до сих пор не получил ни разрешения на ввод в эксплуатацию, ни даже разрешения на завершение строительства.

"Компания повела себя не совсем надлежащим образом с точки зрения соблюдения норм строительства. Строительство двух комплексов было начато без разрешений, согласования документации. И городские службы, и службы другого уровня предъявляли много раз законные требования, которые выражались в виде штрафов, мер административного воздействия. Тем не менее, строительство было предпринято", - рассказал Городецкий.

По его словам, если объект строится без официального разрешения, могут быть серьезные отклонения от проекта, которые повлекут нежелательные последствия.

"Мы выверили с "Лентой" график последовательного закрытия объектов по нашему требованию, чтобы дать специалистам их обследовать. Сейчас эта работа ведется. Если отклонений серьезных нет, то будет подписан акт, и комплексы начнут работу", - сказал мэр.

По словам главного специалиста отдела по инспектированию строительства многоэтажных объектов управления архитектурно-строительной инспекции мэрии Александра Постникова, вероятнее всего, результаты проверки ТК "Лента" на проспекте Энергетиков будут уже в январе.

В дальнейшем для проверки и получения разрешительных документов должны закрыться ТК "Лента" на Гусинобродском шоссе (открыт 21 октября 2006 года) и на улице Большевистской (открыт 28 октября 2007 года).

По информации компании, в Новосибирске три действующих и один строящийся ТК "Лента". Всего в регионах России работают 26 торговых комплексов розничной сети "Лента".

В ноябре 2007 года в Новосибирске из-за отсутствия разрешительных документов было отложено открытие торгового центра "МЕГА" компании IKEA.

Компания планировала открыть торговый центр 1 ноября, широко развернув к этому дню рекламную кампанию. Но власти города обратились в прокуратуру с просьбой принять меры, заявив, что торговый центр открывать нельзя, так как у компании нет на это разрешения госкомиссии, а также отсутствует необходимая транспортная развязка, из-за чего на прилегающей магистрали могли бы возникать "пробки".

Первый вице-мэр Виктор Воронов тогда сказал, что городская власть готова перекрыть проезды к торговому центру, если компания не выполнит все необходимые условия.

"МЕГА" открылась только 20 ноября, после получения всех разрешительных документов и согласования транспортного решения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала