Рейтинг@Mail.ru
МЭС Северо-Запада начали строить вторую очередь Северного транзита - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МЭС Северо-Запада начали строить вторую очередь Северного транзита

Читать в
Компания "Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада" (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") приступила к реализации на территории Карелии второго этапа проекта Северного транзита - одного из крупнейших в России, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 января - РИА Новости. Компания "Магистральные электрические сети (МЭС) Северо-Запада" (филиал ОАО "ФСК ЕЭС") приступила к реализации на территории Карелии второго этапа проекта Северного транзита - одного из крупнейших в России, сообщает в пятницу пресс-служба компании.

Реализация второго этапа проекта подразумевает строительство в республике новой подстанции 330 кВ Лоухи общей трансформаторной мощность 250 МВА и линии электропередачи 330 кВ Княжегубская - Лоухи, отмечается в сообщении.

Общий объем инвестиций в строительство подстанции Лоухи и линии электропередачи Княжегубская - Лоухи составит более 3 миллиардов рублей.

Ввод в эксплуатацию подстанции 330 кВ Лоухи позволит обеспечить выдачу большей мощности Кольской АЭС и значительно повысить надежность электроснабжения потребителей Мурманской области и Республики Карелия с населением более 1,5 миллиона человек.

В начале 2009 года подстанция 330 кВ Лоухи и линия электропередачи Княжегубская-Лоухи будут введены в эксплуатацию.

В июле 2007 года был введен в работу первый участок Северного транзита: подстанция 330 кВ Княжегубская с линией электропередачи Кольская АЭС - Княжегубская. К концу 2008 года подстанция 330 кВ Лоухи будет связана с подстанцией 330 кВ Княжегубская линией электропередачи протяженностью 109 километров.

Строительство Северного транзита планируется завершить к 2010 году. В частности, будет построен третий участок, который соединит линией электропередачи 330 кВ подстанцию Лоухи и Путкинскую ГЭС, а также четвертый участок с линией электропередачи 330 кВ Путкинская ГЭС - Ондская ГЭС.

В перспективе рассматривается вопрос о продолжении этой линии на участке от Ондской гидроэлектростанции до Киришской ГРЭС (Ленинградская область). В результате будет завершено строительство так называемого Северного транзита.

Цепь высоковольтной линии электропередачи общей протяженностью около 500 километров соединит энергообъекты Кольской и Карельской энергосистем. Ввод в эксплуатацию этих линий позволит обеспечить переток запертой мощности с Кольской АЭС в размере 450-500 МВА. Кроме того, реализация данного проекта позволит выполнять бесперебойную передачу электроэнергии по магистральным сетям, сократить потери при транзите и снизить аварийность.

Инвестиции ОАО "ФСК ЕЭС" в строительство всех участков линии, входящих в транзит, в 2004-2010 годах оцениваются в 14 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала