Рейтинг@Mail.ru
В Тюменской обл в 2007 г вырос ввод жилья на 27,5% - до 896 тыс кв м - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Тюменской обл в 2007 г вырос ввод жилья на 27,5% - до 896 тыс кв м

Читать в
В Тюменской области в 2007 году введено в эксплуатацию 896 тысяч квадратных метров жилья, что на 27,5% больше, чем в 2006 году, заявил губернатор Владимир Якушев.

ТЮМЕНЬ, 17 января - РИА Новости, Александр Пересторонин. В Тюменской области в 2007 году введено в эксплуатацию 896 тысяч квадратных метров жилья, что на 27,5% больше, чем в 2006 году, заявил губернатор Владимир Якушев.

"Итогом реализации нацпроекта "Доступное жилье" в Тюменской области в 2007 году стал ввод в эксплуатацию 896 тысяч квадратных метров жилья, что на 27,5% больше, чем в 2006 году и на 60% больше, чем в 2005 году", - сказал Якушев в ходе межведомственного совещания "О реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в Уральском федеральном округе".

По его словам, "кроме увеличения объемов ввода жилья мы не забываем, что перед нами стоит еще очень важная задача - уменьшение стоимости жилья".

"Данный вопрос необходимо разделить на две составляющие: первая - это достижение объема предложений на рынке жилья, превышающего спрос, второе - снижение стоимости строительных материалов и в целом себестоимости строительства", - подчеркнул Якушев.

Он отметил, что в настоящее время в Тюменской области удалось стабилизировать стоимость квадратного метра жилья в связи с тем, что в последние годы в регионе активно идет ввод жилья.
По словам Якушева, системная работа по реализации нацпроекта, отработанная правительством РФ, обозначила необходимость опережающей инженерной подготовки площадок для строительства жилья.

"Такая работа в области началась с 2005 года и позволила спланировать комплексную застройку территорий, предусматривающую наличие в жилых массивах объектов образования, здравоохранения и социальной инфраструктуры, а также удовлетворять активный спрос населения в строительстве индивидуальных домов на инженерно подготовленных участках", - рассказал глава тюменского региона.

По его данным, всего на юге Тюменской области обустраиваются 80 площадок общей площадью 2,639 тысячи гектаров, что позволит построить на этих территориях два 2,3 миллиона квадратных метров жилья.

"Преобладающее участие бюджетных средств в инженерной подготовке площадок под строительство предполагается на первоначальном этапе, дальнейшее развитие инженерных сетей будет осуществляться через инвестиционные программы сетевых компаний", - сказал Якушев.

Как сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы губернатора Тюменской области, в 2007 году правительство региона направило на инженерную подготовку площадок под жилищное строительство 1,311 миллиарда рублей.

"Эффективность приоритетного направления бюджетных средств на инженерную подготовку площадок очевидна. К примеру, средства, вложенные в инженерное обустройство площадок в 2006 году, дадут впоследствии более 800 тысяч квадратных метров жилья за счет привлечения различного рода инвестиций. То есть каждый вложенный рубль дает привлечение дополнительно 10 рублей", - пояснила собеседница агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала