Рейтинг@Mail.ru
Медведев призывает демонополизировать рынки строительства жилья - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев призывает демонополизировать рынки строительства жилья

Читать в
Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев призывает ряд федеральных ведомств и регионы активизировать усилия, направленные на демонополизацию локальных рынков жилищного строительства.

ТЮМЕНЬ, 16 января - РИА Новости. Первый вице-премьер правительства РФ Дмитрий Медведев призывает ряд федеральных ведомств и регионы активизировать усилия, направленные на демонополизацию локальных рынков жилищного строительства.

"Для решения большой задачи, поставленной президентом России (обеспечение строительства одного квадратного метра на одного жителя России в год), необходима - и это, наверное, главное условие на сегодня - демонополизация локальных рынков жилищного строительства", - сказал Медведев в среду в Тюмени на совещании в областной администрации, посвященной реализации нацпроекта "Жилье" в Уральском федеральном округе.

По словам Медведева, вторым существенным условием реализации задачи, поставленной главой российского государства, является "принятие документов территориального планирования, современных технологических регламентов в сфере строительства".

Необходимы также, сказал первый вице-премьер, модернизация строительного комплекса в целом, промышленности строительных материалов, опережающее развитие инфраструктуры в стране.

"К сожалению, за последние два года, несмотря на активный прирост жилья, ситуация по обозначенным направлениям коренным образом не изменилась", - отметил Медведев. "Практически не сдвинулся с мертвой точки и процесс предоставления федеральных земель под жилищное строительство", несмотря на те изменения, которые были внесены и в нормативные акты, и в ряд законов, сказал он.

"Результаты очень скромные, и я хочу сразу заметить, что проблемы здесь не только в регионах. Ряд государственных ведомств свои задачи в этой сфере тоже не выполняют", - подчеркнул первый вице-премьер.

"Необходимо дать все сигналы, чтобы эта работа наконец пошла, и в адрес Росимущества, и в адрес Минсельхоза, и в адрес других ведомств, которые этими вопросами занимаются", - сказал Медведев.
Говоря о темпах жилищного строительства в России, первый вице-премьер сообщил, что "за два прошедших года динамика жилищного строительства в нашей стране существенно изменилась".

"Ожидаемый ввод жилья на конец 2007 года в стране составит порядка 66 миллионов квадратных метров. О такой цифре два года назад мы не могли даже мечтать", - сказал Медведев.

Для сравнения он привел данные 2005 года, когда в стране было введено в строй 43 миллиона квадратных метров жилья. При этом рост объемов жилищного строительства по итогам 2005 года составил 6%, в 2006 году - 15%, а за 11 месяцев 2007 года - около 30%, - сообщил первый вице-премьер.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала