Рейтинг@Mail.ru
В январе будет обсуждена программа обеспечения жильем военных - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В январе будет обсуждена программа обеспечения жильем военных

Читать в
Правительство РФ может в конце января рассмотреть возможность продления действия программы "15 плюс 15" по обеспечению жильем военнослужащих, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в четверг в ходе посещения штаба строительства микрорайона Северный Калининграда, где строятся дома для военнослужащих и тех, кто увольняется из Вооруженных сил.

КАЛИНИНГРАД, 10 января - РИА Новости. Правительство РФ может в конце января рассмотреть возможность продления действия программы "15 плюс 15" по обеспечению жильем военнослужащих, заявил первый вице-премьер Дмитрий Медведев в четверг в ходе посещения штаба строительства микрорайона Северный Калининграда, где строятся дома для военнослужащих и тех, кто увольняется из Вооруженных сил.

В рамках программы "15 плюс 15" (30 миллиардов рублей, выделенных на строительство жилья для военных в Москве, Санкт-Петербурге, Московской, Ленинградской и Калининградской областях в 2006-2007 годах на паритетных началах федеральными и региональными властями) в Калининградской области получено 1500 квартир.

"15 домов построено, 900 квартир заселено, остальные - в стадии оформления документов", - сообщил заместитель командующего Балтийским флотом Константин Кабанов.

По его словам, "на 1 января 2007 года в очереди на получение жилья стояло 7 тысяч 366 семей военнослужащих, на 1 января 2008 года - 5 тысяч 142 семьи, таким образом программа позволила сократить очередь на треть".

Командующий Балтийским флотом Виктор Мардусин также подчеркнул, что выполнение программы "позволило снять социальную напряженность".

"В микрорайоне Северный впервые для строительства жилья для военных была полностью обеспечена вся необходимая инфраструктура", - сообщил Кабанов. В частности, здесь работает школа на 1500 мест, два детских сада, поликлиника.

"В Калининградской области есть и другие площадки с инфраструктурой для строительства новых домов, поэтому хотелось бы или продлить действие программы ("15 плюс 15"), или начать новую программу", - обратился с предложением представитель Балтийского флота.

Его поддержал и губернатор Калининградской области Георгий Боос. "Мы крайне заинтересованы, чтобы военные пенсионеры оставались жить в Калининградской области. Важно, чтобы программа продолжалась", - сказал он.

Первый вице-премьер считает, что если военные пенсионеры будут оставаться в Калининградской области, это будет положительным фактором для региона. "Это 45-летние люди, подготовленные, которые хотят работать", - подчеркнул Медведев.

По его словам, этот и другие вопросы по жилищным проблемам военных будут "обсуждены в конце месяца на следующем совещании". Первую подобную встречу первый вице-премьер провел в конце декабря в министерстве обороны РФ.

Рассматривая схемы и графики по обеспечению жильем военных, Медведев поинтересовался и качеством жилья. "Да, качество нас удовлетворяет, такие квартиры не нужно ремонтировать перед въездом", - отметил Мардусин.

"Цифры впечатляют: очередь сократилась на треть, многие получили столь долгожданные квартиры", - оценил Медведев.

В штабе строительства первому вице-премьеру рассказали и о планах развития микрорайона в целом. "Это довольно крупный по калининградским меркам район, за три года здесь сдано 200 тысяч квадратных метров жилья и можно разместить еще 500 тысяч квадратных метров", - сообщил министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства Калининградской области Сергей Бучельников.

Он заверил, что в регионе "до 2010 года будет построено не менее 5 миллионов квадратных метров жилья, то есть на каждого жителя будет приходиться 1,5 квадратных метров, а на показатель 1 квадратный метр на человека в Калининградской области планируется выйти уже в нынешнем году".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала