Рейтинг@Mail.ru
Цены на жилье в ЦФО значительно превышают стоимость его строительства - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цены на жилье в ЦФО значительно превышают стоимость его строительства

Читать в
Цены на жилье в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в несколько раз превышают себестоимость его строительства из-за неравной конкуренции на жилищном рынке, высоких тарифов на подключение электроэнергии и бюрократии, заявил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в пятницу.

МОСКВА, 21 декабря - РИА Новости. Цены на жилье в регионах Центрального федерального округа (ЦФО) в несколько раз превышают себестоимость его строительства из-за неравной конкуренции на жилищном рынке, высоких тарифов на подключение электроэнергии и бюрократии, заявил полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко на итоговом заседании Совета при полномочном представителе президента РФ в ЦФО в пятницу.

"Средняя цена на жилье превышает себестоимость его строительства от трех до восьми раз в зависимости от региона", - отметил Полтавченко. В числе причин он назвал неравную конкуренцию на жилищном рынке, слишком высокие тарифы на подключение электроэнергии и "фантастическую бюрократическую ренту на рынке земли и спекуляцию с недвижимостью".

По его словам, регионы округа "пока не дотягивают" до выполнения задачи, поставленной президентом, о необходимости строительства одного квадратного метра жилья на человека в год при обеспечении его доступности.

Среди лидеров по темпам жилищного строительства полпред назвал Московскую область, которая почти достигла этого показателя, Белгородскую (0,6 квадратного метра жилья на человека в год) и Липецкую область (0,5 квадратного метра жилья на человека в год).

Полтавченко подчеркнул, что нацпроект "Доступное комфортное жилье" - самый сложный, поскольку им управляет в большей степени рынок, а не государство.

Полпред считает, что одним из резервов решения жилищной проблемы в ЦФО может стать массовое малоэтажное строительство, которое, по его мнению, способно снизить рост цен на жилье.

Особенно активно развивает малоэтажное строительство Белгородская область. Кроме того, Полтавченко сделал акцент на развитие производства строительных материалов. "В регионах ЦФО стройиндустрия должна стать самой ведущей", - считает полпред.

Кроме того, Полтавченко отметил, что серьезной угрозой стало рейдерство, являющееся сейчас "архивыгодным бизнесом". По его словам, сейчас наблюдается опасная тенденция - "продвижение рейдерства из столицы в регионы". При этом Полтавченко отметил вовлеченность в этот процесс как предпринимательства, так и госструктур.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала