Рейтинг@Mail.ru
Новая очередь с «льготной» покупкой жилья появится в Москве – газета - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новая очередь с «льготной» покупкой жилья появится в Москве – газета

Читать в
Новая очередь на улучшение жилищных условий, очередники в которой смогут купить жилье по льготным ценам, появится в Москве в 2008 году, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете «Московский комсомолец».

МОСКВА, 20 декабря - РИА Новости. Новая очередь на улучшение жилищных условий, очередники в которой смогут купить жилье по льготным ценам, появится в Москве в 2008 году, говорится в материале, опубликованном в четверг в газете «Московский комсомолец».

«Вчера депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении поправки в закон «Об обеспечении права жителей Москвы на жилые помещения». В итоге в документе появится новый термин - «нуждающиеся в содействии города в приобретении жилых помещений», - отмечается в издании.

Как напоминает газета со ссылкой на слова первого заместителя руководителя департамента жилищной политики и жилищного фонда столицы Николая Федосеева, с 1 марта 2005 года Жилищный кодекс РФ установил новые требования для постановки на жилищный учет, согласно которым потенциальному очереднику необходимо доказать свою малоимущность, быть гражданином РФ, иметь меньше десяти квадратных метров общей площади на человека и не ухудшать свои жилищные условия в течение последних пяти лет.

Кроме того, уточняет издание, столица предъявляет к своим очередникам еще одно требование - проживание в Москве не менее десяти лет.

«Но множеству москвичей, которые хотели встать в очередь, приходилось отказывать на том условии, что они - не малоимущие. В пролете оказывались работоспособные люди, часто бюджетники, среди которых очень много молодых семей. При этом денег на приобретение квартир по рыночным ценам у них не хватает», - подчеркивается в газете.

Как рассказывается в издании, специально для таких москвичей столица вводит новую категорию очередников, которые не смогут претендовать на бесплатное жилье по договору социального найма, но получат возможность приобрести квартиру по цене в среднем 35 тысяч рублей за квадратный метр, то есть в четыре раза дешевле рыночной стоимости квадратного метра в городе.

В газете указывается, что цена льготной покупки жилья будет неодинакова для всех очередников.

«Если человек стоит в очереди очень давно и решит стать «возмездным», стоимость метра могут скостить до 15 тысяч. Если же он стоит меньше 10 лет, цена однозначно превысит 35 тысяч», - поясняет издание.

Вместе с тем, говорится в газете, остальные федеральные и столичные требования для постановки в очередь - десять лет в Москве, меньше десяти метров на человека, неухудшение своих жилищных условий в последние пять лет - для очередников с льготной стоимостью приобретения жилья останутся без изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала