Рейтинг@Mail.ru
В Подмосковье выставлены на аукцион 991 га в районе Рублевки – газета - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Подмосковье выставлены на аукцион 991 га в районе Рублевки – газета

Читать в
Управление лесного хозяйства по Москве и области Федерального агентства лесного хозяйства (Мослесхоз) выставило на аукцион права аренды на 69 лесных участков общей площадью около 991 гектар в районе Рублевского шоссе, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете «Ведомости».

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Управление лесного хозяйства по Москве и области Федерального агентства лесного хозяйства (Мослесхоз) выставило на аукцион права аренды на 69 лесных участков общей площадью около 991 гектар в районе Рублевского шоссе, говорится в материале, опубликованном в понедельник в газете «Ведомости».

Участки должны быть распроданы на аукционах 18 - 20 декабря 2007 года, срок аренды на них составляет 49 лет, отмечается в издании.

«Если сложить все аукционы, то выяснится, что в аренду передается значительная часть территории по Рублевке, то есть вырезается лоскут от МКАД до 28-го километра», - подчеркивается в газете.

Как указывает издание, стартовые цены аукционов «не могут не привлекать».

«Например, аренда участка в три гектара в Подушкинском участковом лесничестве обойдется в 184,275 тысяч рублей, 29 гектар в Красногорском  в 1,78 миллион рублей, 12 гектар, примыкающих к Истринскому водохранилищу,  в 789,75 тысяч рублей», - пишет газета.

Между тем, уточняется в издании, рыночная стоимость аренды одной сотки лесного массива составляет от пяти до десяти тысяч долларов.

В газете отмечается, что инициатором аукционов выступил Рослесхоз, которому поступило порядка пяти тысяч заявок от жителей Московской области о желании прирезать участки.

В то же время, подчеркивается в издании, «поучаствовать в аукционах смогут не все».

«Из примерно 200 желающих заявки смогли подать не более 20 человек», - говорит в интервью газете один из претендентов.

Издание поясняет, что в конкурсной документации «указано, что участки разрешено использовать только в рекреационных целях, то есть там можно построить, например, велотрек или парк развлечений, но капитальное строительство запрещено».

Вместе с тем, как говорит замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, слова которого приводятся в газете, «люди берут эти земли, чтобы попытаться перевести их в собственность».

По словам Митволя, в Градостроительном кодексе есть лазейка, позволяющая обойти ограничения на строительство, рассказывается в издании.

«Сначала участок передается в аренду под рекреационные цели. Потом глава местного самоуправления подает заявление губернатору с просьбой увеличить территорию населенного пункта, если Рослесхоз не возражает. Договор перезаключается в РФФИ, и на участке можно строить», - описывается в газете схема перевода земель из одной категории в другую.

Как уточняет издание, по данным Митволя, после Нового года на торги будет выставлено еще порядка двух тысяч гектар.

«12 ноября Росприроднадзор подал иск в Московский областной арбитражный суд с требованием отменить аукционы, но заседание назначено на 21 декабря, то есть на следующий день после торгов», - говорит Митволь.

Недовольны проведением аукционов на право аренды земель Мослесхоза и подмосковные власти, подчеркивается в газете.

«Практически все лесные участки непосредственно примыкают к Москве с западного направления и занимают целые лесные массивы. Под аренду попадают и особо охраняемые территории (памятник природы «Лохин остров» - 26 гектар), требующие особого режима использования. Однако ни один <...> участок не имеет ограничений по использованию», - приводит издание цитату из письма губернатора Московской области Бориса Громова премьер-министру России, где содержится просьба отменить запланированные аукционы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала