Рейтинг@Mail.ru
Жители московского района Митино требуют прекратить строительство ЛЭП - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители московского района Митино требуют прекратить строительство ЛЭП

Читать в
Жители московского района Митино требуют прекратить строительство высоковольтной линии электропередачи 110-220 кВ, которая пройдет вдоль Пятницкого шоссе, из-за опасений за свое здоровье.

МОСКВА, 17 декабря - РИА Новости. Жители московского района Митино требуют прекратить строительство высоковольтной линии электропередачи 110-220 кВ, которая пройдет вдоль Пятницкого шоссе, из-за опасений за свое здоровье.

"ЛЭП, проходящая совсем рядом с жилыми многоэтажными домами, детскими садами, школой, магазинами, поликлиниками и другими общественными местами представляет прямую и серьезную угрозу для всех жителей этого района и, в первую очередь, детей. Электромагнитное поле ЛЭП негативно скажется на качестве жизни людей, и мы воспринимаем ее возведении в непосредственной близости от объектов жизнедеятельности жителей района как экологический терроризм", - заявила РИА Новости председатель общественного объединения "За будущее Митино", Ксения Гавриловская, живущая в доме, рядом с которым строится ЛЭП.

Реконструкция существующей трассы воздушной линии электропередач 220 кВ Подстанция "Западная" - Подстанция "Герцево" началась в 2006 году, после выхода постановления правительства Москвы о повышении надежности электроснабжения столицы до 2008 года и подписания соглашения между московской властью и РАО ЕЭС по взаимодействию в строительстве и модернизации электроэнергетических объектов. Строительство объекта ведет ОАО "Федеральная сетевая компания".

Визуально ЛЭП представляет из себя высоковольтные опоры уникального образца, на которых будут укреплены до четырнадцати проводов. ЛЭП строится для устойчивого энергоснабжения распределительной станции "Герцево", находящейся на Волоколамском шоссе и обеспечивающей энергией Северное Тушино, Куркино и Пенягино.

Инициативная группа жителей Митино, созданная жителями района, возмущенными строительством ЛЭП, в течение 2007 года написала ряд обращений в контрольные органы, в том числе Ростехнадзор и прокуратуру, с требованием либо прекратить возведение высоковольтной линии, либо перевести ее прокладку под землю.

Власти же в свою очередь, считают, что никакого вреда здоровью людей новая ЛЭП не принесет.
"Согласно требованиям о допустимых параметрах электромагнитных излучений в помещениях жилых и общественных зданий и на селитебных территориях, защитные зоны воздушных ЛЭП трассы ВЛ 220 кВ выбраны с учетом нанесения минимального ущерба окружающей среде. Защитная зона для ВЛ 220 кВ составляет 15 метров от проекции крайних проводов в обе стороны ЛЭП. Все жилые и общественные здания по данному объекту находятся за пределами защитных зон", - говорится в ответе жителям главы управы района Митино Сергея Пушкарева.

Согласно его письму, "пересмотр плана строительства ЛЭП 220 кВ и ликвидация объектов инфраструктуры в микрорайоне не представляется возможным".

В свою очередь, источник в одной из электросетевых компаний Москвы заявил РИА Новости, что перенос подобной ЛЭП под землю "будет стоить в три раза дороже, чем ее воздушная прокладка".
"Только кабель для проведения подобной линии обойдется не менее чем в один миллион долларов. К тому же, прокладку линии 220-110 кВ под землей параллельно будет крайне сложно осуществить", - сказал источник.

"Мы даже не были извещены, что такой опасный объект пройдет совсем рядом с нашими жилыми домами, пешеходными и автомобильными дорогами.

Нормы строительства подобных ЛЭП были разработаны еще в 70-е годы и не учитывают воздействия магнитного поля от подобных сооружений, которое негативно влияет и на человека и на всю флору и фауну. К тому же если произойдет обрыв провода из-за каких либо внешних причин - ветра, оледенения, то опасность смертельного поражения током будет угрожать в среднем на расстоянии 100 метров от соприкосновения провода с землей", - заявил еще один член инициативной группы, житель района Митино Александр Шахматов.

Независимые эксперты считают, что ЛЭП будет серьезно угрожать здоровью жителей Митино.

"Электромагнитное поле (ЭМП) относится к вредным видам излучения. Особую опасность представляет магнитная составляющая электромагнитного поля промышленной частоты 50Гц, которое создается, в частности, воздушной ЛЭП 220 кВ.", - заявил РИА Новости глава Российского национального комитета по защите от неионизирующих излучений, член Консультативного комитета ВОЗ по международной программе "Электромагнитные поля и здоровье населения", лауреат Государственной премии СССР, доктор медицинских наук Юрий Григорьев.

"В настоящее время накоплено достаточно много убедительных данных о развитии злокачественных опухолей крови у населения и, прежде всего у детей, имеющих длительный контакт с магнитным полем 50Гц. Всемирная Организация Здравоохранения (ВОЗ) в 2006 году вышла с рекомендациями уменьшить нормативный уровень для магнитной составляющей ЭМП 50Гц в 10 раз и рекомендует не располагать вновь строящиеся воздушные ЛЭП в населенных пунктах", - отметил специалист. По его мнению, "строительство воздушной ЛЭП в Митино несет потенциальную опасность для населения".

В свою очередь, директор Центра электромагнитной безопасности, член комитета международного электромагнитного проекта ВОЗ Олег Григорьев считает, что "строительство воздушной ЛЭП 220 кВ на территории плотно заселенного микрорайона является фактором риска для здоровья проживающих людей, особенно детей и подростков".

"Мы не остановимся в своем противостоянии возведению опасного объекта в жилой зоне Москвы и будем бороться за свое здоровье и за здоровье наших детей столько, сколько нужно", - заявили РИА Новости в общественном объединении "За будущее Митино".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала