Рейтинг@Mail.ru
В Новосибирске жилье на вторичном рынке в 2008 году подорожает на 30% - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Новосибирске жилье на вторичном рынке в 2008 году подорожает на 30%

Читать в
Цена на жилье на вторичном рынке в Новосибирске в 2008 году вырастет примерно на 30%, на первичном - на 25%, заявил журналистам в среду руководитель аналитического центра компании "Сибакадемстрой недвижимость" (Новосибирск) Павел Смелов.

НОВОСИБИРСК, 12 декабря - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Цена на жилье на вторичном рынке в Новосибирске в 2008 году вырастет примерно на 30%, на первичном - на 25%, заявил журналистам в среду руководитель аналитического центра компании "Сибакадемстрой недвижимость" (Новосибирск) Павел Смелов.

"По нашим прогнозам в 2008 году ожидается примерно 30% рост на вторичное жилье, а на первичном рынке он, скорее всего, будет несколько ниже, примерно на уровне 25%. Это связано в том числе и с тем, что в 2007 году рост цен на первичном рынке в Новосибирске очень сильно обогнал ситуацию на вторичном. Застройщики явно завысили свои ожидания по поводу цен", - сказал эксперт.

По его словам, за 11 месяцев 2007 года рост цен на первичном рынке жилья составил 44%, а на вторичном - 37,2%.

"Рост цен на первичный рынок существенно обогнал вторичный рынок, в связи с чем в третьем квартале спрос на "первичку" резко упал", - сообщил Смелов.

По данным аналитического центра компании, цена на жилье на вторичном рынке Новосибирска выросла с январских 46,85 тысяч рублей за квадратный метр до ноябрьских 59,82 тысяч за квадратный метр. На первичном рынке с 39,8 тысяч за квадратный метр до 48,4 тысяч рублей.

"В ближайшие несколько лет в Новосибирске будет продано столько квартир, сколько будет построено. Будет ли это миллион квадратных метров в год или 1,5 миллиона. Уровень отложенного, потенциального спроса таков, что весь этот объем будет распродан", - сказал Павел Смелов.

В свою очередь, главный эксперт Российской гильдии риэлторов (РГР) Геннадий Стерник сообщил, что подобный рост цен наблюдается в других сибирских городах, в частности в Кемерове и Томске.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала