Рейтинг@Mail.ru
Оленеводы-кочевники Таймыра начали получать передвижные домики - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Оленеводы-кочевники Таймыра начали получать передвижные домики

Читать в
Оленеводы Таймыра начали получать передвижные домики для кочевья по тундре, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы районной администрации.

КРАСНОЯРСК, 6 декабря - РИА Новости, Борис Иванов. Оленеводы Таймыра начали получать передвижные домики для кочевья по тундре, сообщил РИА Новости в четверг сотрудник пресс-службы районной администрации.

По его словам, домики получат 30 лучших бригад, постоянно занимающихся на кочевым домашним оленеводством.

"Это домики площадью 12 квадратных метров на полозьях, перемещаемые с помощью оленьей упряжки. Благодаря им представители коренного населения Таймыра смогут улучшить условия своей кочевой жизни в приполярной тундре ", - сказал собеседник агентства.

По данным администрации района, в настоящее время среди коренных жителей Таймыра кочевьем в поисках лучших пастбищ для оленей занимаются почти две тысячи человек, объединенных в бригады и хозяйства по принципу родственных связей. Под их контролем находятся свыше 57 тысяч одомашненных оленей.

На изготовление передвижных домиков, из местного бюджета в рамках целевой программы 2007 года "Народы Таймыра" было выделено 1,5 миллиона рублей.

"В бюджете 2008 года предусмотрены средства на создание еще 30 аналогичных домиков для оленеводов-кочевников", - также сообщил сотрудник пресс-службы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала