Рейтинг@Mail.ru
ФСФР предписала бирже изменить правила торговли цементом до 1 декабря - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСФР предписала бирже изменить правила торговли цементом до 1 декабря

Читать в
Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), рассмотрев обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), предписала Московской фондовой бирже изменить правила торговли цементом, которые способствовали росту цен, сообщил РИА Новости начальник отдела ФАС Денис Давыдов.

МОСКВА, 27 ноября - РИА Новости. Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР России), рассмотрев обращение Федеральной антимонопольной службы (ФАС России), предписала Московской фондовой бирже изменить правила торговли цементом, которые способствовали росту цен, сообщил РИА Новости начальник отдела ФАС Денис Давыдов.

"Мы направили на биржу рекомендации по изменению правил торговли цементом, а также передали материалы в ФСФР. Рассмотрев наши рекомендации, ФСФР выдала бирже предписание изменить правила торговли цементом в срок до 1 декабря", - сказал начальник отдела строительных материалов и легкой промышленности ФАС Денис Давыдов.

По его словам, антимонопольная служба в ноябре провела проверку соблюдения правил биржевой торговли цементом на Московской фондовой бирже и у ряда крупных брокеров. Эта проверка не выявила явных нарушений антимонопольного законодательства, но в то же время она показала, что некоторые биржевые механизмы могут способствовать росту цен на цемент, сказал сотрудник ФАС.

В частности, биржа определяла цену цемента на следующий месяц исходя из средневзвешенной цены по итогам торгов прошлого месяца и поправки на конъюнктуру рынка. Антимонопольное ведомство сочло, что этот последний коэффициент непрозрачен, так как биржа определяет его самостоятельно. "ФАС рекомендовала формировать цену на цемент только исходя из его средневзвешенной стоимости в прошлом месяце", - сказал Давыдов.

Кроме того, федеральная служба обратила внимание на то, что зачастую продавцы цемента обращаются к нескольким биржевым брокерам с просьбой реализовать цемент по максимальной цене. Впоследствии они оставляют только одну заявку, отзывая все остальные. ФАС сочла, что такие действия могут вызвать резкое повышение цен на бирже, и указала в своих рекомендациях, чтобы у одного клиента был только один брокер. "Это позволит создать здоровую конкуренцию среди брокеров", - отметил Давыдов.

По его словам, ФСФР согласилась с этими рекомендациями ФАС и выдала бирже предписание выполнить их в обязательном порядке до 1 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала