Рейтинг@Mail.ru
"Атомстройэкспорт" ведет переговоры по строительству АЭС в Белоруссии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Атомстройэкспорт" ведет переговоры по строительству АЭС в Белоруссии

Читать в
Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет переговоры с Белоруссией по строительству в этой стране атомной станции, заявил первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов.

МОСКВА, 26 ноября - РИА Новости. Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" ведет переговоры с Белоруссией по строительству в этой стране атомной станции, заявил первый вице-президент "Атомстройэкспорта" Александр Глухов в ходе международной конференции, посвященной строительству АЭС.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в октябре заявил, что Белоруссия построит у себя атомную электростанцию из-за необходимости обеспечить энергетическую безопасность страны.
"Мы ведем конкретные переговоры с Белоруссией по строительству атомной станции", - сказал Глухов, напомнив, что руководство этой страны ранее заявило о возможности объявления тендера по строительству АЭС.

По словам представителя "Атомстройэкспорта", специалисты уже обсуждают проект водо-водяного реактора "и уже можно говорить, что белорусское правительство приняло решение о строительстве водо-водяного энергетического реактора".

В качестве перспективных для "Атомстройэкспорта" стран с точки зрения строительства новых АЭС, Глухов назвал не только Белоруссию, но в целом страны Восточной и Центральной Европы.
"Мы активно работаем с новыми странами", - сказал Глухов, представив в ходе конференции слайд, на котором было указано более двух десятков стран из разных регионов мира, в том числе Вьетнам, Индонезия и Марокко.

"Но самым перспективным для нас является рынок Центральной и Восточной Европы, в частности, Чехия, Болгария, Словакия", - сказал представитель российской компании, отметив, что он имеет в виду также Украину и Белоруссию.

Ранее директор БелНИПИэнергопром Андрей Рыков сообщил, что Белоруссия может определиться с местом площадки под строительство АЭС в середине 2008 года.

В настоящее время под строительство АЭС выбирается между двумя площадками - Кукшиновской площадкой и Краснополянской площадкой (Могилевская область). Тендер на строительство АЭС Белоруссия объявит в 2008 году.

По оценкам специалистов Минэнерго республики, вырабатываемая на АЭС электроэнергия будет на 25-30% дешевле по сравнению с ценами на электроэнергию, которая прогнозируется на этот период.
ЗАО "Атомстроэкспорт" - один из ведущих мировых холдингов по строительству атомных станций за рубежом. В настоящее время компания возводит пять энергоблоков за пределами России, в том числе в Иране и Болгарии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала