Рейтинг@Mail.ru
Остров «Федерация» начнут насыпать в 3 квартале 2008 года - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Остров «Федерация» начнут насыпать в 3 квартале 2008 года

Читать в
Насыпные работы по созданию острова «Федерация» в акватории Черного моря рядом с Сочи и волнолома вокруг него начнутся в третьем квартале 2008 года.

МОСКВА, 19 ноября - РИА Новости. Насыпные работы по созданию острова «Федерация» в акватории Черного моря рядом с Сочи и волнолома вокруг него начнутся в третьем квартале 2008 года, сообщил на пресс-конференции вице-президент девелопера проекта компании «М-Индустрия» Григорий Усыченко.

«В данный момент мы уже прошли техническую, экологическую и юридическую экспертизы проекта и теперь активно разрабатываем сам проект, и ведем согласования проектной документации», - подчеркнул он.

По словам Усыченко в четвертом квартале 2009 года участники проекта намерены завершить создание территории острова и волнолома и приступить к комплексному освоению новой суши, и строительству на ней зданий.

«Планируется, что территория острова будет выше уровня моря на три метра, а высота волнолома перед островом превысит уровень моря на 8 метров», - отметил вице-президент компании.

Усыченко уточнил также, что комплексное освоение острова завершиться к концу 2013 года.

«Первоначально проект не был связан Олимпиадой в Сочи, и мы собирались завершить его в 2015 году. Но Россия выиграла право на проведение Олимпиады, и нам пришлось ужимать сроки строительства», - отметил он.

Как добавил директор компании Witteveen+Bos Russia B.V. Эгберт Теуниссен, руководитель компании, которая будет производить насыпку острова, проект будет реализовываться таким образом, чтобы не загружать инфраструктуру Сочи перед подготовкой к олимпийским играм.

«Всего планируется насыпать 90 миллионов кубических метров грунта, при этом создание территории и строительство на острове будут вестись полностью со стороны моря, для чего специально будет насыпан так называемый базовый остров, а строительные материалы будут доставляться из портов, расположенных вдалеке от Сочи», - пояснил он.

По данным Усыченко общий объем инвестиций в остров «Федерация» составит 6,2 миллиарда долларов, а насыпка острова обойдется в 78 миллиардов рублей.

«Первые средства на реализацию этого проекта поступят от инвестора острова «Федерация» компании Allied Bussiness Consultants из Объединенных Арабских Эмиратов в третьем квартале 2008 года», - отметил Усыченко.

Остров «Федерация» появится в акватории Черного моря напротив Малого Ахуна Хостинского района Сочи. Он будет поделен рукотворными реками, повторяющими очертания главных российских рек, на шесть самостоятельных островов общей площадью 250 гектаров. Площадь волнолома перед островом составит 75 гектар. По предварительному проекту «Федерация» будет соединена с материком двумя тоннелями и одним мостом. Общая площадь зданий и сооружений на острове достигнет 2,5 миллионов квадратных метров. Архитектором проекта выступает знаменитый голландец Эрик Ван Эгераат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала