Рейтинг@Mail.ru
Медведев хочет проверить законность передачи фирмам бывших детсадов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев хочет проверить законность передачи фирмам бывших детсадов

Читать в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым провести инвентаризацию зданий бывших дошкольных учреждений, переданных коммерческим организациям.

МОСКВА, 16 ноября - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев считает необходимым провести инвентаризацию зданий бывших дошкольных учреждений, переданных коммерческим организациям.

"В тех случаях, когда речь идет о выбытии детских дошкольных учреждениях, а, по сути, передачи в аренду, если право на них муниципалитетом не утрачена, то, конечно, нужно разобраться, провести инвентаризацию, и если есть нарушение закона, вернуть все обратно", - сказал Медведев на селекторном совещании с руководителями регионов о планах субъектов РФ по проведению в 2008 году Года семьи.

По его словам, если такое право утрачено, необходимо разобраться в законности продажи дошкольных учреждений.

"В тех случаях, если право уже утрачено, а, к сожалению, в большинстве случаев это именно так, эти дома продавались, а не отдавались, надо разбираться в основаниях продажи. Но инвентаризацию в этом вопросе провести крайне необходимо", - отметил первый вице-премьер.

На селекторном совещании, которое проходит в кабинете Медведева, присутствуют министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, заместитель председателя Совета Федерации Светлана Орлова и заместитель министра экономического развития и торговли Александра Левицкая.

На совещании высказались представители Уральского федерального округа. Одной из основных проблем в этом регионе является нехватка детских садов.

"Уральский федеральный округ занимает второе место по количеству дошкольных учреждений, но, тем не менее, 65% детей не обеспечены детскими садами", - заявил заместитель полпреда президента РФ в УРФО Сергей Вахруков, который призывает федеральные органы власти принять программу развития сферы дошкольного образования в рамках софинансирования с регионами.

По его словам, в Уральском федеральном округе сложилась благоприятная социальная ситуация. "Имеется полная готовность к проведению Года семьи", - отметил заместитель полпреда президента РФ в УРФО.

Он сообщил, что средняя зарплата в округе доходит до 12,3 тысячи рублей, что на 14,6% превышает общероссийский показатель.

"За девять месяцев текущего года в Уральском округе родились 98,734 тысячи ребенка", - отметил Вахруков, добавил, что каждый пятый родившийся ребенок не первый в семье.

Он также сообщил, что в округе учреждена награда "Материнская слава", премия по которой доходит до 100 тысяч рублей.

Кроме того, в Уральском федеральном округе по сравнению с прошлым годом на 6% снизилось число случаев лишения родительских прав, увеличилось количество, передаваемых в семьи.

Замполпреда президента в УРФО выразил надежду, что в ближайшее время будет принят закон , который введет институт патроната.

"В течение пяти последних лет мы сэкономили 1 миллиард рублей на создание 11 домов-интернатов и 1 миллиард рублей - на содержание этих домов, но вызывает сомнение правомерность реализации этих наших программ (применение института патроната)", - заявил замгубернатора Курганской области, руководитель аппарата правительства региона Александр Мазеин.

В округе также разработана методика оказания помощи малоимущим семьям, которая носит индивидуальный подход.

"Более 23 тысяч семей (40%) воспользовались государственной помощью и перешли в категорию благополучных", - сообщил Вахруков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала