Рейтинг@Mail.ru
Правительство одобрило софинансирование из инвестфонда РФ 4-х проектов - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство одобрило софинансирование из инвестфонда РФ 4-х проектов

Читать в
Правительственная комиссия в четверг одобрила софинансирование из инвестиционного фонда РФ в размере 47 миллиардов рублей четырех инфраструктурных проектов, сообщил министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

МОСКВА, 15 ноября - РИА Новости. Правительственная комиссия в четверг одобрила софинансирование из инвестиционного фонда РФ в размере 47 миллиардов рублей четырех инфраструктурных проектов, в том числе разработку проектно-сметной документации для строительства платной автодороги Москва - Санкт-Петербург и скоростной железной дороги Санкт-Петербург - Хельсинки, сообщил по итогам заседания глава комиссии, министр регионального развития РФ Дмитрий Козак.

Первый из этих двух проектов продолжает автомобильную трассу Москва - Санкт-Петербург, строительство участка которой с 15-го по 58-й километр правительственная комиссия одобрила ранее.

Проект организации скоростного пассажирского движения на участке Санкт-Петербург - Хельсинки ОАО "РЖД" подготовило еще год назад, однако тогда он не прошел конкурсный отбор и был отправлен на доработку. Проект предусматривает также строительство отдельной железнодорожной ветки для грузового сообщения между портами Усть-Луга, Приморск и Высоцк.

"Все проекты одобрены. Правда, ни один проект не прошел без поправок. Но суть проектов не меняется", - сказал Козак.

Таким образом, по его словам, на сегодняшний день одобрены уже 16 проектов, которые будут финансироваться из инвестфонда.

Комиссия одобрила также в четверг комплексные проекты "Южная Якутия" и "Урал промышленный - Урал Полярный".

Проект комплексного развития Южной Якутии предусматривает строительство гидроэлектростанции мощностью 1,6 тысячи мегаватт, предприятий по добыче урана, угледобывающей шахты, двух комбинатов по добыче железной руды и двух предприятий газохимии. По словам президента Якутии Вячеслава Штырова, подготовка документации по этому проекту уже началась и должна завершиться в 2009 году, после чего Корпорация развития Южной Якутии (учредители - РАО ЕЭС, "Газпром" и АЛРОСА), являющаяся инициатором этого проекта, направит заявку на реализацию соответствующей программы.

Другой крупный комплексный проект - "Урал промышленный - Урал Полярный" - подготовлен при участии партии "Единая Россия". Спикер Госдумы, лидер единороссов Борис Грызлов ранее сообщал, что общая стоимость проекта, который предусматривает добычу полезных ископаемых в Заполярье и их переработку на уральских промышленных предприятиях, предварительно оценивается в 600 миллиардов рублей.

Козак уточнил, что пока речь идет о финансировании разработки проектно-сметной документации этих четырех одобренных проектов. Из инвестфонда на эти цели будет направлено 47 миллиардов рублей, еще 43 миллиарда рублей будут привлечены из бюджетов регионов и за счет частного капитала.

Общая стоимость реализации указанных проектов превышает 1,2 триллиона рублей, в том числе 422 миллиарда рублей из инвестфонда.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала