Рейтинг@Mail.ru
Прокуратура обвиняет "Оренбургнефть" в нарушении правил аренды земель - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прокуратура обвиняет "Оренбургнефть" в нарушении правил аренды земель

Читать в
Прокуратура Оренбургской области установила факт передачи ОАО "Оренбургнефть" участков из земель сельскохозяйственного назначения, не прошедших государственный кадастровый учет.

ОРЕНБУРГ, 14 ноября - РИА Новости. Прокуратура Оренбургской области установила факт передачи ОАО "Оренбургнефть" участков из земель сельскохозяйственного назначения, не прошедших государственный кадастровый учет, сообщила РИА Новости старший помощник прокурора региона Галина Майорова.

"Сорочинской межрайонной прокуратурой была проведена результативная проверка соблюдения законодательства об охране окружающей природной среды и недропользовании в деятельности органов местного самоуправления "Сорочинский район" и хозяйствующих субъектов", - сказала Майорова.

В частности, установлено, что администрацией района были изданы распоряжения о выделении и предоставлении участков из земель сельскохозяйственного назначения, не прошедших государственный кадастровый учет, НГДУ "Сорочинскнефть" (нефтегазодобывающее управление ОАО "Оренбургнефть" - дочерней компании ТНК-ВР в регионе) и ряду других недропользователей в аренду на 11 месяцев и 30 дней.

"Участки из земель сельскохозяйственного назначения передавались под бурение скважин, прокладывание трубопроводов, проведение подъездных путей, то есть для целей, не связанных с сельскохозяйственной деятельностью. При этом перевод указанных земель из категории сельскохозяйственных в категорию земель промышленности не осуществлялся", - добавила Майорова.
Она пояснила, что в соответствии с законом области "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения" минимальный срок аренды земельного участка сельскохозяйственных угодий - пять лет, и в соответствии со статьей 26 Земельного кодекса РФ договор аренды земельных участков подлежит государственной регистрации, которая, как показала проверка, в ряде случаев не осуществлялась.

Всего в ходе проверки были выявлены 37 распорядительных документов администрации, противоречащих требованиям федерального законодательства. Кроме того, по результатам проверки Сорочинским межрайонным прокурором были выявлены 238 нарушений закона, опротестованы 37 незаконных правовых актов, внесены четыре представления должностным лицам и возбуждены два административных производства в отношении виновных лиц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала