Рейтинг@Mail.ru
Одобрен законопроект о депозитарном учете прав на ипотечные бумаги - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одобрен законопроект о депозитарном учете прав на ипотечные бумаги

Читать в
Правительство РФ одобрило законопроект, вводящий депозитарный учет прав на ипотечные ценные бумаги, и приняло решение о внесении его на рассмотрение в Госдуму.

МОСКВА, 9 ноября - РИА Новости. Правительство РФ одобрило законопроект, вводящий депозитарный учет прав на ипотечные ценные бумаги, и приняло решение о внесении его на рассмотрение в Госдуму, сообщила в пятницу пресс-служба кабинета министров.

Такое решение было принято на заседании правительства в четверг, на котором был одобрен этот законопроект, предусматривающий внесение поправок в три федеральных закона: "Об ипотеке (залоге недвижимости)", "Об ипотечных ценных бумагах" и "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в части уточнения порядка перехода прав по закладным).

Как ранее сообщал источник в правительстве РФ, целью законопроекта является повышение юридической безопасности и сокращение времени на передачу крупных "пулов" закладных, а также рисков и издержек для банков.

В отношении депозитарного учета прав на закладные законопроектом предусматривается принцип добровольности, в соответствии с которым залогодатель при составлении закладной может указать, что права на нее подлежат обязательному учету в депозитарии, отметил источник. По его словам, законопроект также дает право владельцу закладной сделать на ней передаточную запись о передаче ее на депозитарный учет.

В случае утверждения законопроекта Госдумой, новый закон вступит в силу через месяц со дня его официального опубликования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала