Рейтинг@Mail.ru
Королева Великобритании открыла после реконструкции вокзал в Лондоне - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Королева Великобритании открыла после реконструкции вокзал в Лондоне

Читать в
Королева Великобритании Елизавета Вторая во вторник вечером открыла один из красивейших вокзалов британской столицы Сент-Панкрас, долгое время находившийся на реконструкции.

ЛОНДОН, 7 ноября - РИА Новости, Наталия Шмакова. Королева Великобритании Елизавета Вторая во вторник вечером открыла один из красивейших вокзалов британской столицы Сент-Панкрас, долгое время находившийся на реконструкции, передает корреспондент РИА Новости.

Около 19 часов по Гринвичу (22.00 мск) королева в сопровождении своего супруга - герцога Эдинбургского Филиппа - прибыла на международную станцию Сент-Панкрас, с которой уже 14 ноября по новой скоростной железнодорожной ветке, соединяющей Лондон и туннель под Ла-Маншем, в Париж и Брюссель отправятся поезда "Евростар". До этого времени все составы прибывали на вокзал Ватерлоо.

После торжественной церемонии, во время которой королева открыла памятную табличку, на новый вокзал Сент-Панкрас прибыли три поезда, машинисты которых были представлены главе государства.
Реконструкция сильно пострадавшего во время Второй мировой войны вокзала, шедевра архитектуры викторианской эпохи, началась в 2001 году и обошлась в 800 миллионов фунтов стерлингов.

В результате проделанных работ Сент-Панкрас стал современнейшим терминалом 21-го века. Вокзал оборудован по последнему слову техники, начиная от возможности беспроводного выхода в интернет через Wi-Fi и заканчивая уникальным потолком, который состоит из 18 тысяч самоочищающихся стекол. Скоротать время перед отправлением поезда пассажиры смогут в баре, где подают шампанское и другие напитки, а длина самой длинной в Европе барной стойки составляет 90 метров.

Кроме того, благодаря скоростной трассе, время в пути между Лондоном и Брюсселем сократилось на 20 минут и теперь составляет 1 час 43 минуты. Также сократилось и время прохождения другого популярного маршрута - Лондон-Париж. Вместо 2 часов 35 минут пассажиры теперь будут находиться в пути лишь немногим более двух часов.

Планируется, что вокзал будет ежегодно принимать до 45 миллионов человек. Шесть его платформ отведены для "Евростара", три - для скоростных поездов и две - для поездов внутреннего сообщения.

Кроме того, Сент-Панкрас находится в легко доступном для пассажиров месте - рядом с ним расположена станция метро, где сходятся шесть линий лондонской "подземки", а также еще один железнодорожный вокзал Кингс-кросс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала