Рейтинг@Mail.ru
В Кузбассе реконструировали первую "хрущевку" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Кузбассе реконструировали первую "хрущевку"

Читать в
В Юрге Кемеровской области 64 семьи въехали в первую в регионе реконструированную "хрущевку".

КЕМЕРОВО, 2 ноября - РИА Новости, Елена Попова. В Юрге Кемеровской области 64 семьи въехали в первую в регионе реконструированную "хрущевку", сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь главы города Юрга Раиса Данилова.

По ее словам, реконструированная четырехэтажная "хрущевка" относится к полукаркасным домам экспериментальной серии 1-335. Всего в Юрге 33 здания этой серии общей площадью 102,7 тысячи квадратных метров. Их построили в городе в конце 1950 годов, а в процессе эксплуатации выявили серьезные недостатки, присущие такой конструкции. В итоге серию сняли с производства.

Как сообщила собеседник агентства, по заказу местных властей ученые обследовали наиболее нуждающийся в ремонте дом - номер 29 по улице Строительная и сделали вывод, что для его дальнейшей эксплуатации необходимо провести крупномасштабные ремонтно-восстановительные работы. Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия (Омск) разработала в 2005 году пилотный проект по реконструкции этой "хрущевки" общей площадью 2,9 тысячи квадратных метров.

"По решению губернатора Кузбасса Амана Тулеева в 2007 году областной резервный фонд выделил на ремонт здания 30 миллионов рублей, еще 5 миллионов рублей вложил городской бюджет", - сказала Раиса Данилова.

Как сообщила пресс-секретарь, строители реконструировали дом в рекордные сроки - за пять месяцев. Они усилили конструктивные элементы, капитально отремонтировали внутридомовые системы отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализования, электроснабжения и кровлю.

Подрядчики утеплили и отделали фасад современными материалами, что не только придало зданию эстетичный вид, но и позволит обеспечить в морозы комфортную температуру в квартирах.

В доме установили новенькие электроплиты, в квартирах старые оконные и балконные блоки заменили на современные пластиковые. Каждую квартиру отремонтировали, установили новые межкомнатные двери и металлические входные, наклеили обои, постелили линолеум. Работники городских служб благоустроили прилегающую территорию. Они расширили внутриквартальный проезд, выполнили парковочный карман, озеленение, установили новое игровое оборудование на детской площадке, а также скамейки, столы, стойки для выбивания ковров и сушки белья.

Представитель горадминистрации сообщила, что на время реконструкции 64 семьи жильцов "хрущевки" временно расселили по общежитиям, квартирам родственников и муниципальному жилью, а их вещи хранили на специальном охраняемом складе. Затем эти семьи постепенно (по очереди - каждый подъезд) вернулись в родные жилища.

Реализованный пилотный проект в дальнейшем можно использовать для реконструкции всех домов данной серии в Юрге. Специалисты уже подготовили результаты обследования очередных четырех домов города, нуждающихся в проведении таких работ, добавила Данилова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала