Рейтинг@Mail.ru
Коми получит 4,5 млрд рублей из бюджета на программу "Жилище" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коми получит 4,5 млрд рублей из бюджета на программу "Жилище"

Читать в
Коми получит четыре с половиной миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию программы "Жилище"

СЫКТЫВКАР, 30 октября - РИА Новости, Дарья Шучалина. Коми получит четыре с половиной миллиарда рублей из федерального бюджета на реализацию программы "Жилище", сообщила РИА Новости в понедельник председатель Госсовета республики Марина Истиховская.

Как заявила сегодня РИА Новости спикер Госсовета, помимо 3,8 миллиарда рублей, предусмотренных в бюджете республики на период с 2008 по 2012 годы, в финансировании мероприятий программы планируется участие Российской Федерации. В трехлетнем бюджете страны в рамках федеральной целевой программы "Жилище" предусматривается перечисление Коми в 2008 году 1,3 миллиарда рублей, в последующие два года - по полтора миллиарда рублей.

По словам спикера, республиканские и федеральные деньги будут тратиться на реализацию восьми подпрограмм. Это подготовка земельных участков под жилищное строительство, содействие в реконструкции объектов коммунальной инфраструктуры, развитие индивидуального строительства, переселение граждан из ветхого и аварийного жилфонда и из закрывающихся поселков, а также развитие системы долгосрочного ипотечного кредитования и обеспечение жильем молодых семей и отдельных категорий граждан. Такого рода документ, рассчитанный на комплексное решение проблем в сфере жилищного строительства, в Коми принят впервые. Единственная проблема связана с тем, что Росстрой установил для региона нереальный показатель стоимости одного квадратного метра, на которой произведены все расчеты в программе.

"Цена одного "квадрата" в 20 тысяч рублей явно занижена. На деле у нас показатель давно превышает 40 тысяч рублей. Но проблем с реализацией программы не возникнет. Объем господдержки предусмотрен приличный", - отметила РИА Новости Марина Истиховская.

С начала следующего года программа начала действовать, но для этого до конца текущего года нужно принять схему территориального планирования, чтобы муниципальные образования легитимно могли распоряжаться своими земельными ресурсами и обновить генеральные планы застройки территорий. На сегодня из 20 муниципалитетов в республике новый генплан есть только в городе Ухта. Схему территориального планирования власти Коми рассмотрят на ноябрьском заседании правительства республики. Сейчас ее подготовку заканчивает Минэкономразвития Коми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала