Рейтинг@Mail.ru
В Коми закроются более 240 бесперспективных поселков - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Коми закроются более 240 бесперспективных поселков

Читать в
Власти Коми в течение пяти лет, начиная с 2008 года, закроют более 240 бесперспективных поселков.

СЫКТЫВКАР, 29 октября - РИА Новости, Дарья Шучалина. Власти Коми в течение пяти лет, начиная с 2008 года, закроют более 240 бесперспективных поселков, заявил в пятницу РИА Новости глава Минэкономразвития республики Иван Стукалов.

"Таковые имеются на территории всех муниципальных образований. Соответствующее распоряжение в пятницу приняли члены правительства Коми на очередном заседании", - сообщил Стукалов.

По словам регионального министра, под переселение в виду закрытия поселков подпадают свыше восьми тысяч человек.

"Эти поселки были открыты в пятидесятых годах прошлого века из-за подъема лесозаготовительной отрасли. Однако теперь там нет никакого производства и социальной инфраструктуры для нормальной жизни, а люди не имеют возможности трудоустроиться. Поэтому главам муниципалитетов предстоит их убедить переехать в соседние населенные пункты", - заявил Иван Стукалов.

По его словам, министерство совместно с Коми научным центром уральского отделения Российской академии наук обследовало более семисот населенных пунктов, классифицировав их на высокоразвивающиеся и бесперспективные. Вторая категория населенных пунктов и подлежит закрытию. На эти цели со следующего года и в течение пяти лет из бюджета Коми муниципальным властям будет выделено 420 миллионов рублей в рамках целевой республиканской программы "Жилище", которую вчера на сессии Госсовета приняли депутаты региона. В 2008 году предусмотрены 20 миллионов. Именно муниципальные власти должны будут заниматься переселением людей, обеспечением им жильем и работой на новых местах жительства.

Список поселков, официально вошедших в список подлежащих закрытию, не афишируется. "Это делается во избежание дополнительного появления в поселках вновь прописавшихся граждан", пояснил РИА Новости глава Коми Владимир Торлопов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала