Рейтинг@Mail.ru
В Ярославле есть проблемы с сохранением объектов культурного наследия - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Ярославле есть проблемы с сохранением объектов культурного наследия

Читать в
В Ярославле Россвязьохранкультура выявила серьезные недостатки в выполнении обязательств РФ в рамках Конвенции ЮНЕСКО 1972 года по сохранению объектов Всемирного наследия.

МОСКВА, 23 октября - РИА Новости, Оксана Прупис. В Ярославле Россвязьохранкультура выявила серьезные недостатки в выполнении обязательств РФ в рамках Конвенции ЮНЕСКО 1972 года по сохранению объектов Всемирного наследия, сообщает во вторник официальный сайт Россвязьохранкультуры.

"В ходе проверки строительства многофункционального культурно-развлекательного комплекса на территории исторического центра города Ярославля нами было установлено, что реализация проекта началась без согласования с Комиссией Российской Федерации по делам ЮНЕСКО", - сказал РИА Новости заместитель руководителя Россвязьохранкультуры Анатолий Вилков.

"Экспертиза соответствия характера воздействия на охраняемый объект Всемирного наследия не проводилась", - подчеркнул он.

По словам Вилкова, необходимое согласование было подменено письмом председателя Российского национального комитета Всемирного культурного и природного наследия И.И. Маковецкого, которое не имеет юридической силы и не может рассматриваться в качестве мнения Комиссии и ее рабочего органа - Секретариата.

"В связи с этим, заказчику строительства ЗАО "Недвижимость-С" сделано представление о прекращении подготовительных работ впредь до получения экспертного заключения об отсутствии негативных воздействий на исторический центр города Ярославля намечаемого строительства и получения необходимых согласований", - сообщил он.

Как отметил Вилков, о ситуации, связанной с охраной исторического центра Ярославля, был проинформирован председатель Комиссии Российской Федерации по делам ЮНЕСКО - министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

Ранее Россвязьохранкультура направила руководству Ярославской области и Ярославской епархии предупреждение о необходимости соблюдения законодательства в части установленного градостроительного регламента при проектировании здания кафедрального Успенского собора на Стрелке.

В ходе проведения административной реформы, по словам замруководителя Россвязьохранкультуры, не был решен ряд принципиальных вопросов, связанных с разграничением полномочий федеральных органов исполнительной власти по сохранению объектов Всемирного наследия, расположенных на территории РФ.

Вилков подчеркнул, что по большинству объектов Всемирного наследия - таких, как Троице-Сергиева Лавра, исторический центр Санкт-Петербурга, Кижи, архитектурные памятники Владимира и Суздаля в настоящий момент отсутствует депозитарное хранение документации, содержащей сведения о предмете охраны, установленных границах территории объекта и его буферной зоны.

В связи с этим, Росвязьохранкультура обратилась в правительство РФ с предложением о наделении федеральных органов исполнительной власти полномочиями по сохранению объектов всемирного наследия, контролю и надзору за выполнением международных обязательств Российской Федерации, связанных с Конвенцией об охране Всемирного культурного и природного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала