Рейтинг@Mail.ru
На Куршской косе обнаружены незаконно построенные кафе и гостиница - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На Куршской косе обнаружены незаконно построенные кафе и гостиница

Читать в
Росприроднадзор выявил нарушения на земельных участках, арендованных различными фирмами на территории нацпарка "Куршская коса" в Калининградской области.

МОСКВА, 19 октября - РИА Новости. Росприроднадзор выявил нарушения на земельных участках, арендованных различными фирмами на территории нацпарка "Куршская коса" в Калининградской области, входящего в список Всемирного природного наследия ЮНЕСКО, говорится в пресс-релизе Минприроды РФ, поступившем в РИА Новости.

"В ходе инспекционной проверки Росприроднадзора на Куршской косе под руководством заместителя руководителя ведомства Олега Митволя были выявлены нарушения на земельных участках, арендованных фирмами ООО "Евробалт-Тур" и ООО "Куршская коса", а также на участке, арендованном ООО "ТурЭкоИнвест", - говорится в сообщении.

При посещении инспекторами участка, арендованного фирмой "Евробалт-Тур", выяснилось, что расположенное на участке кафе "У моря" закрыто.

"Вероятно, владельцы этого заведения уже оказались предупреждены и закрыли ресторан, чтобы не предъявлять нам документы", - приводятся в пресс-релизе слова Митволя. - Однако, проведенная ранее администрацией парка проверка установила, что положительное заключение экологической экспертизы на этот объект также отсутствует".

Кроме того, в ходе осмотра территории участка "были обнаружены чучела диких животных - кабанов и лосей, которые, предположительно, были убиты на территории национального парка, что является уголовным преступлением".

При попытке пройти на территорию гостиничного комплекса "Альтримо", принадлежащего компании "ТурЭкоИнвест", инспекторам было оказано сопротивление. Показать документы представители "Альтримо" также отказались. Когда инспекторы все же были допущены на территорию, они зафиксировали факт незаконного строительства объектов инфраструктуры в водоохранной зоне, сообщает Минприроды.

"Сотрудники милиции начали спрашивать у охранника документы, а он спросил у подполковника милиции, кто он такой. Я, честно говоря, такого правового нигилизма еще не видел", - заявил Митволь.

По факту противодействия представителями УВД был составлен протокол, нарушители будут привлечены к уголовной ответственности.

Владельцем "ТурЭкоИнвеста" является председатель совета директоров ОАО "КД-авиа" Сергей Грищенко, отмечается в сообщении.

В проверке на Куршской косе, которая пока продолжается, принимают участие представители УВД Калининградской области, прокуратуры и администрации национального парка.

"Материалы по всем выявленным нарушениям направлены в прокуратуру. Нельзя допускать, чтобы объект Всемирного природного наследия ЮНЕСКО использовался подобным образом в интересах частных лиц", - сказал Митволь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала