Рейтинг@Mail.ru
Якутия потратит деньги от продажи угольных активов на инфраструктуру - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Якутия потратит деньги от продажи угольных активов на инфраструктуру

Читать в
Власти Якутии решили потратить средства от продажи "Мечелу" угольных активов региона на строительство железной и автомобильных дорог, линий электропередачи (ЛЭП), развитие генерации и газификацию.

ЯКУТСК, 18 октября - РИА Новости. Власти Якутии решили потратить средства от продажи "Мечелу" угольных активов региона на строительство железной и автомобильных дорог, линий электропередачи (ЛЭП), развитие генерации и газификацию, сообщил в четверг республиканский премьер Егор Борисов.

Накануне, в среду, победившая в ранее проведенном конкурсе компания сообщила, что выплатила 58,2 миллиарда рублей за 75% минус одна акций "Якутугля", 68,9% акций "Эльгаугля" и комплекс недвижимого имущества. "В распоряжение Якутии после оплаты налогов и услуг по организации торгов поступит более 42 миллиардов рублей", - рассказал со своей стороны журналистам Борисов.

По его словам, республика профинансирует строительство железнодорожного участка Беркакит-Томмот-Кердем и проект совмещенного автомобильно-железнодорожного моста через Лену. "На железную дорогу в общей сложности будет направлено 17 миллиардов рублей. Общая стоимость строительства железной дороги составляет 104 миллиарда", - уточнил глава кабинета министров.

"Помимо железной дороги, средства от продажи угольных активов будут направлены на развитие инфраструктуры на территории республики: газификацию населенных пунктов, строительство автодорог "Кобяй" и "Амга", ЛЭП развитие авиации, в том числе на строительство аэровокзального комплекса в Якутске и, если получится, приобретение самолетов", - добавил Борисов.

Он также отметил, что по мировому соглашению с Росимуществом "угольные деньги" поступят Республиканскую инвестиционную компанию (РИК). "Республика будет использовать средства через РИК по согласованию с федеральным уполномоченным органом. Сейчас ведется работа по определению уполномоченного органа", - сказал премьер. Правительство республики, продолжил он, попытается убедить федеральный центр направить часть средств на решение проблемы ветхого и аварийного жилья.

Борисов подчеркнул, что вырученные от реализации угольных активов средства регион должен освоить до 2017 года.

Конкурс по совместной продаже имущества в Якутии, принадлежащего РЖД и РИК, состоялся в Москве в начале октября. Ожидается, что покупка "Якутугля", ежегодно добывающему 10 миллионов тонн угля, позволит "Мечелу уже в 2008 году добыть в общей сложности около 30 миллионов тонн угля, а с момента достижения на Эльге планируемого уровня добычи в 30 миллионов тонн - стать одной из крупнейших угольных компаний мира с годовым объемом добычи более 60 миллионов тонн.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала