Рейтинг@Mail.ru
Трехкилометровый мост через реку Лена планируется построить в Якутии - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Трехкилометровый мост через реку Лена планируется построить в Якутии

Читать в
Автомобильно-железнодорожный мост через реку Лена планируется построить в Якутии к 2012 году, уже начались проектно-изыскательские работы в районе Табагинского мыса, у Якутска

ЯКУТСК, 16 октября - РИА Новости. Автомобильно-железнодорожный мост через реку Лена планируется построить в Якутии к 2012 году, уже начались проектно-изыскательские работы в районе Табагинского мыса, у Якутска, сообщил во вторник РИА Новости представитель института "ЯкутТИСИЗ".

"Специалисты бурят скважины глубиной до 40 метров, бригада вынимает грунт и отправляет в лабораторию института, где специалисты исследуют образцы земных пластов", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, делается это для того, чтобы определить - на какой глубине и как залегают скальные породы, на которые должны "опереться" огромные железобетонные опоры будущего моста.

По словам начальника отдела топографии института "ЯкутТИСИЗ" Павла Рожина, заказчик дал задание найти и детально разведать локальные месторождения строительных материалов на обоих берегах Лены, которые будут использованы для возведения моста и отсыпки железнодорожного полотна.

"Кроме того, заказаны и скважины, предназначенные для научно-производственных целей, например, для наблюдения за температурным режимом, химическими и механическими процессами в земной глубине", - отметил Рожин.

Мостовой переход через Лену - это составная часть большого объекта железной дороги Беркакит - Томмот - Якутск, решение о строительстве которого было принято еще в середине 80-х годов, сообщил РИА Новости представитель кабинета министров республики.

Строительство моста, по его словам, будет вестись в уникальных условиях - при аномально низких и высоких температурах.

Согласно проекту, ориентировочная длина будущего моста - около трех тысяч метров. Планируется, что строительство моста обойдется в 17 миллиардов рублей, к 2012 году оно должно быть завершено.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала