Рейтинг@Mail.ru
ВТБ привлекает в Японии $175 млн на строительство "Шереметьево-3" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ привлекает в Японии $175 млн на строительство "Шереметьево-3"

Читать в
ОАО "Банк ВТБ" подписало соглашение о предоставлении кредита в объеме 175 миллионов долларов на 12 лет с японскими банками Sumitomo Mitsui Banking Corporation и Japan Bank for International Cooperation.

МОСКВА, 16 октября - РИА Новости. ОАО "Банк ВТБ" подписало соглашение о предоставлении кредита в объеме 175 миллионов долларов на 12 лет с японскими банками Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBС) и Japan Bank for International Cooperation (JBIC), говорится в сообщении ВТБ.

Средства будут направлены на финансирование строительства и ввод в эксплуатацию аэровокзального комплекса "Шереметьево-3". Кредит предоставлен по программе финансирования крупных инфраструктурных проектов, не предусматривающих поставки японского оборудования и услуг.

Корпорация Sumitomo Mitsui Banking Corporation (SMBC) была образована в апреле 2001 года путем слияния Sakura Bank (основан в июле 1876 года как Mitsui Bank) и Sumitomo Bank (основан в июне 1895 года). В декабре 2002 года SMBC создана холдинговая компания Sumitomo Mitsui Financial Group, Inc (SMFG), которой в настоящий момент принадлежат 100% акций SMBC. В 2003 году произошло слияние SMBC и Wakashio Bank. По сумме активов SMBC занимает 2 место в Японии и 19 место в мире, имеет 437 филиалов в Японии и 20 за рубежом.

Japan Bank for International Cooperation был образован в октябре 1999 года в результате слияния Overseas Economic Cooperation Fund и Eximbank of Japan (создан в 1950 году), 100% акций принадлежит правительству Японии. По размерам активов JBIC занимает 8 место в Японии и 92 место в мире.
ОАО "Банк ВТБ" владеет пакетом в 25% плюс одна акция в ОАО "Терминал", которое занимается строительством "Шереметьево-3". Пакет был приобретен в марте 2007 года за 40 миллионов долларов.

Новый терминал "Шереметьево-3" планируется сдать в эксплуатацию до конца текущего года.
Международный аэропорт "Шереметьево" является крупнейшим российским аэропортом в части обеспечения регулярных международных перевозок. В настоящее время в "Шереметьево" идет масштабная модернизация аэродромной инфраструктуры и реконструкция терминалов, результатом которой может стать увеличение пропускной способности аэропорта до 25 миллионов пассажиров в год. Услугами "Шереметьево" пользуются более 100 российских и иностранных авиакомпаний. 100% акций аэропорта принадлежит государству.

Ранее сообщалось, что Сбербанк России и немецкий банк HSH Nordbank предоставят международному аэропорту «Шереметьево» синдицированный кредита в размере 222 миллиона долларов для финансирования проекта «Расширение и реконструкция Терминала 2» сроком на 12 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала