Рейтинг@Mail.ru
Томск переходит от точечной застройки к комплексной - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск переходит от точечной застройки к комплексной

Читать в
Томск больше не будет застраиваться по точечному принципу, мы переходим к долгосрочным комплексным проектам.

НОВОСИБИРСК, 12 октября - РИА Новости, Ольга Алдонина. Томск больше не будет застраиваться по точечному принципу, мы переходим к долгосрочным комплексным проектам, сообщил на пресс-конференции накануне и.о. мэра Томска Николай Николайчук.

По его словам, проблема точечной застройки знакома многим городам, но для Томска она особенно актуальна. Типовые краснокирпичные высотки портят облик города, история которого насчитывает более 400 лет, и в котором сохранилось несколько сот архитектурных и исторических памятников.

Кроме того, при уплотняющей застройке во многих случаях строительство, которое ведется в близи старых домов, может способствовать их разрушению.

"Сейчас мы прекратили уплотняющую точечную застройку и точечную застройку. И будем выводить застройщиков на новые большие площадки", - сообщил Николай Николайчук.

Он сказал, что ранее эта проблема не решалась по финансовым причинам.

"Мы привыкли направлять финансы на решение сиюминутных задач, горящих вопросов, например, таких как расселение аварийного дома. А в проекты, которые должны дать результаты не сегодня, не вкладывали. По разным причинам, в том числе и потому, что не было такой возможности бюджета", - пояснил Николайчук.

Бюджетные средства, по его словам, необходимо вкладывать в инженерную инфрастуктуру будущих микрорайонов. "Застройщик сам это не организует и не осилит. Поэтому сначала на новые площадки с финансированием объектов инфрастуктуры должен зайти муниципалитет. Только вкладывая сегодня, планируя микрорайоны, можно действительно обеспечить прорыв в строительстве, и, в конечном итоге, снизить стоимость квадратного метра на томском рынке недвижимости", - сказал и.о. мэра.

"В этом году мы затратим на инфрастуктуру новых строительных площадок 95 миллионов рублей", - сообщил Николайчук.

Он сказал, что на сегодня "разработано, по крайней мере, два больших серьезных проекта. Это микрорайоны "Восточный" и "Сосновый бор".

Концептуальное решение района "Восточного" уже согласовано. По расчетам архитекторов, потенциал района - 1,065 миллиона квадратных метров на территории 2,171 тысячи гектаров. Перспективная численность населения района - 130 тысяч человек.

Как ранее сказал заместитель мэра по развитию города Евгений Паршуто, если в проекте предусмотреть так называемые центры притяжения, район станет более привлекательным и для инвесторов и для томичей. Поэтому нужно микрорайоны проектировать комплексно и сдавать "под ключ" вместе с торговыми, развлекательными и административными зданиями и зданиями соцназначения.

Николайчук сообщил, что в 2008 году проект "Восточного" планируется направить на рассмотрение в Росстрой для участия в национальной программе строительства жилых районов площадью более 1 миллиона квадратных метров.

Согласно концепции, площадь жилого района "Сосновый бор" составляет 1,5 тысячи гектаров. Поскольку высотные дома не соответствуют ландшафту отведенной территории, проектом предусмотрена коттеджная застройка усадебного типа и 5-7-этажные здания секционного типа. Общая площадь жилья составит 1,923 миллиона квадратных метров. Запланированное количество жителей при обеспеченности 30 квадратных метров на человека - 67 тысяч человек. В "Сосновом бору" также, кроме деловых, торговых и развлекательных центров, предполагается построить поликлинику, 12 школ и 20 дошкольных учреждений.

"Но это не значит, что центр города останется таким, какой он есть сейчас.

Мы не будем строить на свободных территориях, но будем сносить аварийные дома и взамен их строить новые", - сказал Николай Николайчук.

Он сообщил, что "сейчас впервые за последние десять лет в Томске начато строительство муниципального дома".

"Высотный дом на 80 квартир: 40 однокомнатных и 40-двухкомнатных. По программе расселения ветхого и аварийного жиля в этот дом передут жильцы аварийных домов. Затем мы освобожденные аварийные дома снесем, подготовим площадки и с тендера продадим под застройку", - сообщил Николайчук.

В Томске проживает 506 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала