Рейтинг@Mail.ru
Правительство РФ рассмотрит электроэнергетическую генсхему - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство РФ рассмотрит электроэнергетическую генсхему

Читать в
Правительство России до ноября текущего года рассмотрит на одном из заседаний итоговый вариант долгосрочной генсхемы размещения объектов электроэнергетики.

ТУЛА, 12 октября - РИА Новости. Правительство России до ноября текущего года рассмотрит на одном из заседаний итоговый вариант долгосрочной генсхемы размещения объектов электроэнергетики, заявил в пятницу начальник департамента экономической политики РАО "ЕЭС" Игорь Кожуховский.

"Генеральная схема размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, которая уже согласована с министерствами и компаниями-монополистами, в частности с "Газпромом" и РЖД, в октябре будет рассмотрена на одном из заседаний правительства", - сказал он на экономическом форуме в Туле.

Реализация генсхемы потребует 12 триллионов рублей вложений при базовом и 16 триллионов рублей при "максимальном" варианте. В базовом варианте генсхемы до 2020 года в России планируется построить и ввести в общей сложности 186 гигаватт новых энергомощностей, а для реализации "максимального" варианта строительства потребуется дополнительно ввести еще 50 гигаватт.

Базовый вариант схемы предполагает ввод в эксплуатацию за период ее действия 32,3 гигаватт мощностей атомной, 25,9 гигаватт гидро-, 53,9 гигаватт угольной генерации, "максимальный" вариант - 38,1 гигаватт атомных, 30,7 гигаватт гидро- и 92 гигаватта угольных. При этом из эксплуатации, согласно документу, может быть выведено до 51,8 гигаватт энергомощностей, отработавших свой ресурс, в том числе 4 гига мощностей АЭС.

В структуре потребления топлива теплоэлектростанциями при базовом варианте, заложенном в документе, доля газа, используемого в качестве топлива, снизится до 56% в 2020 году с 68% в 2006 году, а доля угля вырастет до 40% в 2020 году с 25% в 2006 году.

Кожуховский отметил, что в генсхему войдут лишь крупные электроэнергетические объекты, а региональным властям после ее утверждения федеральным кабинетом министров будет предложено создать собственные схемы, в которые войдут менее крупные объекты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала