Рейтинг@Mail.ru
Механизмы помощи молодым семьям в покупке жилья будут изучены - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Механизмы помощи молодым семьям в покупке жилья будут изучены

Читать в
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил соответствующим министерствам и ведомствам изучить возможность использования дополнительных механизмов в сфере обеспечения жильем молодых семей.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев поручил соответствующим министерствам и ведомствам изучить возможность использования дополнительных механизмов в сфере обеспечения жильем молодых семей. Такое поручение вице-премьер дал в пятницу в ходе селекторного совещания с регионами "О ходе реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых семей".

На совещании губернатор Ярославской области Анатолий Лисицын высказал мнение, что в рамках программы государственной помощи молодым семьям в приобретении жилья можно было бы использовать такие инструменты, как приобретение жилья по долевому строительству, при погашении кредиторской задолженности и при реконструкции жилья. Как считает губернатор, "отсутствие таких механизмов не позволяет программе работать более активно".

На это глава Росстроя Сергей Круглик заметил, что "долевое строительство характеризуется высокими рисками".

По его словам, в ходе подобного эксперимента в Кургане, построенные таким образом "дома стоят, и так и не проданы". "Именно поэтому, - подчеркнул Круглик, - мы договорились никогда не привлекать механизм долевого участия, особенно в тех регионах, где есть жилье и развивается ипотечное кредитование".

Подводя итоги обсуждения данного вопроса, Медведев заметил, что отсутствие в программе данных инструментов - "умышленная" позиция правительства, позволяющая минимизировать риски, размещая деньги в рамках данной подпрограммы.

Однако, с учетом того, что позиция регионов - "использовать максимально возможности для предоставления жилья", первый вице-премьер пообещал "еще раз все взвесить".

"У меня тоже есть сомнение по долевому строительству, но что касается других возможностей, - механизмы финансирования реконструкции жилья или кредиторской задолженности - мы еще раз все проанализируем, поручение такое я даю", - заключил Медведев.

Как сообщил на совещании замминистра регионального развития РФ Юрий Тыртышов, использование долевого строительства в программе обеспечения жильем молодых семей возможно, поскольку этот вопрос в настоящее время жестко контролируется и защищается законом.

По словам замминистра, Федеральная служба по финансовым рынкам имеет свои представительства в регионах и способна осуществлять контроль за процессами долевого участия. "В любом случае мы (Минрегион) совместно с Минэкономразвития дополнительно проработаем этот вопрос и представим в правительство свои предложения", - сказал он.

В свою очередь, Круглик сообщил, что осуществление долевого строительства в такой программе возможно, если со строительной организацией заключается "предварительный договор, на основании которого строитель должен в определенный, заранее оговоренный, срок построить жилье", после чего программа может заработать.

На это Медведев сказал, что для использования такой возможности должна быть "уверенность, что мы не вляпаемся второй раз в ситуацию, в которой страна уже пребывала несколько лет назад".

Комментируя возможность составления предварительного договора со строительной организацией, первый вице-премьер высказал мнение, что это "должен быть жесткий договор, а не договор о намерениях".

"Давайте продумаем юридическую схему, и если она будет страховать потребителя от всех рисков, предоставлять гарантии, то долевым строительством можно будет дополнить эту программу", - отметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала