Рейтинг@Mail.ru
Усадьба "Влахернское-Кузьминки" передана "Музею истории Москвы" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усадьба "Влахернское-Кузьминки" передана "Музею истории Москвы"

Читать в
Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" вошла в объединение "Музей истории Москвы".

МОСКВА, 3 октября - РИА Новости. Музей русской усадебной культуры "Усадьба князей Голицыных "Влахернское-Кузьминки" вошла в объединение "Музей истории Москвы", сообщили РИА Новости в городской администрации.

Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Юрий Лужков.

"Такое решение принято для обеспечения сохранности, восстановления и использования усадьбы", - отметил собеседник агентства.

За месяц намечено проверить все объекты недвижимости, расположенные на территории усадьбы "Влахернское-Кузьминки". Затем будет составлен список подлежащих выводу организаций и разработан механизм компенсаций им.

Также утверждена концепция развития музея-усадьбы на ближайшие годы.

История усадьбы насчитывает более 300 лет. В 1704 году разрозненные угодья и пустоши Петр Первый передал Строганову - одному из известнейших и богатейших людей своего времени "за многия радения" в помощь армии и флоту. Позже усадьба перешла потомкам Строганова и до 1917 года принадлежала князьям Голицыным.

С 1918 года до настоящего времени усадьба находилась в ведении Всесоюзного института экспериментальной ветеринарии (ВИЭВ). В 1999 году в Служительском флигеле усадьбы "Музей истории Москвы" организовал первую экспозицию, посвященную ее истории - "Кузьминки: из прошлого в настоящее".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала