Рейтинг@Mail.ru
Принят законопроект о госкорпорации по строительству объектов в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Принят законопроект о госкорпорации по строительству объектов в Сочи

Читать в
Госдума приняла в первом чтении законопроект об олимпийской госкорпорации (ГК "Олимпстрой"), которая станет центром управления строительством в Сочи объектов к Олимпиаде-2014.

МОСКВА, 2 октября - РИА Новости. Госдума приняла в первом чтении законопроект об олимпийской госкорпорации (ГК "Олимпстрой"), которая станет центром управления строительством в Сочи объектов к Олимпиаде-2014.

Предполагается, что госкорпорация будет заниматься в том числе проектированием, строительством, реконструкцией и эксплуатацией спортивных и инфраструктурных объектов, необходимых для проведения XXII зимних Олимпийских игр и XI зимних Паралимпийских игр 2014 года, а также для развития Сочи как горноклиматического курорта.

Средства на эти цели заложены в федеральной целевой программе (ФЦП) "Развитие Сочи как горноклиматического курорта", на их финансирование до 2014 года предусмотрено около 314 миллиардов рублей, в том числе 195 миллиардов рублей из федерального бюджета.

С созданием госкорпорации на базе объединенной дирекции сочинской ФЦП эта программа, как ожидается, будет ликвидирована, а ее бюджетное финансирование будет направляться во вновь созданную структуру.

Как сообщалось ранее, возглавить олимпийскую госкорпорацию по предложению Владимира Путина может экс-глава "Транснефти" Семен Вайншток. Наблюдательный совет новой структуры, по некоторым данным, может возглавить вице-премьер РФ Александр Жуков. В совет войдут 11 членов, в том числе руководители Сочи и Краснодарского края.

Корпорация должна будет представлять президенту РФ квартальные и годовые отчеты по расходованию средств и годовые аудиторские заключения по ведению бухучета и финотчетности.

Путин на встрече с президентом Международного олимпийского комитета ( МОК) Жаком Рогге в Сочи 27 сентября заверил, что в осеннюю сессию парламента будут приняты оба необходимых для подготовки Олимпиады-2014 закона - собственно олимпийский закон и закон о госкорпорации. Глава государства выразил надежду, что "законодательное обеспечение будет осуществлено в срок и без сбоев".

Законопроект внесли в палату, в том числе, вице-спикер Госдумы Владимир Катренко, первый зампред комитета палаты по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрий Медведев и президент Олимпийского комитета России сенатор Леонид Тягачев.

Один из авторов законопроекта Владимир Катренко отметил, что Олимпиада это повод для гордости, и поэтому олимпийские игры должны быть проведены на высшем уровне.

"Чтобы все наши ожидания стали реальностью, мы не должны ударить в грязь лицом перед мировым сообществом. Зимний спортивный праздник в Сочи необходимо организовать на высочайшем уровне, в памяти гостей и участников "Белая Олимпиада-2014" должна остаться незабываемо-ярким событием", - сказал Катренко журналистам во вторник.

Олимпиада является, по его словам, не просто значимым фактором, влияющим на экономику и дополнительным стимулом для развития отечественного спорта, но это и "повод для гордости, дополнительная возможность улучшить международный имидж России, повысить престиж страны".
По его словам, до 70% расходов по строительству олимпийской инфраструктуры возьмут на себя частные инвесторы.

"И российский, и зарубежный бизнес уже проявляют готовность к выделению средств на строительство необходимых объектов инфраструктуры. Учитывая исключительную инвестиционную привлекательность Олимпиады, можно со 100%-ной уверенностью утверждать: около 70% расходов на проведение Игр в Сочи будут покрыты за счет частных финансовых ресурсов", - сказал Катренко.

Он отметил, что в законопроекте предусмотрен прямой президентский контроль над расходованием средств, чтобы предотвратить их расхищение: корпорация обязана ежеквартально и ежегодно представлять финансовые отчеты главе государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала