Рейтинг@Mail.ru
Росатом до 2011 года направит 11 млрд руб на сооружение хранилища ОЯТ - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Росатом до 2011 года направит 11 млрд руб на сооружение хранилища ОЯТ

Читать в
Росатом в ближайшие три года направит около 11 миллиардов рублей на строительство первой очереди "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ ) на базе ФГУП "Горно-химический комбинат" в городе Железногорск Красноярского края.

С. -ПЕТЕРБУРГ, 2 октября - РИА Новости. Росатом в ближайшие три года направит около 11 миллиардов рублей на строительство первой очереди "сухого" хранилища отработанного ядерного топлива (ОЯТ ) на базе ФГУП "Горно-химический комбинат" в городе Железногорск Красноярского края, сообщил замглавы Росатома Андрей Малышев.

"В ближайшие три года нам предстоит выполнить работ на более чем 11 миллиардов рублей и обеспечить в 2010 году пуск первой очереди хранилища", - сказал Малышев, выступая на Международном ядерном форуме в Петербурге во вторник.

По его словам, вместимость хранилища оставит в общем сложности 36 тысяч тонн топлива. Общая стоимость проекта, который планируется реализовать к 2015 году, оценивается в 34 миллиарда рублей.

Малышев отметил, что в следующем году на строительство этого объекта из федерального бюджета будет направлено более 5 миллиардов рублей.

Он также сообщил, что емкость действующего в настоящее время на базе "Горно-химического комбината" "мокрого" хранилища планируется расширить до 8 тысяч тонн.

Создаваемое в Железногорске "сухое" хранилище станет централизованным хранилищем ОЯТ, в котором можно будет хранить 28 тысяч тонн топлива реакторов типа РБМК и 8 тысяч тонн - реакторов типа ВВЭР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала