Рейтинг@Mail.ru
Козак за единый механизм резервирования и изъятия земли в Сочи - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Козак за единый механизм резервирования и изъятия земли в Сочи

Читать в
С призывом к администрациям Краснодарского края и города Сочи выработать в ближайшее время механизм резервирования, изъятия и выделения земель под олимпийские объекты выступил глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак.

МОСКВА, 2 октября - РИА Новости. С призывом к администрациям Краснодарского края и города Сочи выработать в ближайшее время механизм резервирования, изъятия и выделения земель под олимпийские объекты выступил глава Минрегионразвития РФ Дмитрий Козак.

"Надо определить единый орган по вопросу резервирования и изъятия земельных участков. Необходимо также дополнительно проработать источники и механизм возмещения ущерба собственникам от изъятия земель", - сказал Козак во вторник на заседании в Кремле Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

По словам министра, несмотря на значительную работу, проделанную по реализации программы развития города Сочи как горно-климатического курорта остается еще ряд нерешенных вопросов.

Помимо проблемы с изъятием земельных участков необходимо завершить территориальное планирование Сочи с учетом строительства Олимпийского парка, который будет одновременно принимать не менее 85 тысяч человек, сказал Козак. Учитывая такое количество людей, необходим, считает он, комплексный подход к планированию парка и прилегающих территорий.
Кроме того, как отметил министр, необходимо создать систему эффективного управления транспортными потоками.

На развитие транспортной инфраструктуры приходится около 60% всех бюджетных инвестиций, заложенных в программу по развитию Сочи, что составляет 100,7 миллиарда рублей, сказал Козак.

Всего, по его словам, программа предусматривает выделение около 314 миллиардов рублей, причем 185,8 миллиарда рублей (59%) составят расходы федерального бюджета, более 9 миллиардов - расходы регионального и городского бюджетов, и почти 119 миллиардов - частные инвестиции.

"В тяжелых горных условиях за шесть лет предстоит построить более 100 километров дорог, 40 инженерных сооружений (мосты, эстакады, путепроводы), и не менее 8 километров тоннелей", - сказал глава Минрегионразвития. По его словам, в настоящее время выбрана трасса и ведется проектирование новой 46-километровой дороги от Адлера до Красной Поляны.

Значительные расходы, как отметил Козак, предусмотрены на телекоммуникационную связь. В настоящее время ведется проектирование шести основных объектов связи, причем два из них - международный телецентр и международный пресс-центр - будут построены за счет частных инвесторов.

Что касается энергетической инфраструктуры, то, как отметил министр, уже разработана проектная документация для строительства двух подстанций в горной части курорта, которые жизненно необходимы для энергетического снабжения горнолыжных комплексов.

"Завершена разработка перспективного топливно-энергетического баланса Сочинского района до 2015 года, и выполнена схема развития электросети Сочи. Такие исследования проведены впервые за 30 лет", - отметил глава Минрегионразвития.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала