Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит дело о налоговых претензиях к МИАНу на 1 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит дело о налоговых претензиях к МИАНу на 1 млрд рублей

Читать в
Девятый апелляционный арбитражный суд в понедельник рассмотрит дело о доначислении одному из крупнейших московских агентств недвижимости ЗАО "МИАН" около миллиарда рублей налогов за 2002-2003 годы в связи с использованием векселей при продаже квартир.

МОСКВА, 1 октября - РИА Новости. Девятый апелляционный арбитражный суд в понедельник рассмотрит дело о доначислении одному из крупнейших московских агентств недвижимости ЗАО "МИАН" около миллиарда рублей налогов за 2002-2003 годы в связи с использованием векселей при продаже квартир.

В июле Арбитражный суд Москвы отказался удовлетворить иск МИАНа и признать необоснованным решение столичного управления ФНС России о привлечении компании к налоговой ответственности за нарушения, допущенные в 2002-2003 годах, однако незначительно снизил сумму претензий. Жалобы на это решение подали в апелляционную инстанцию как налоговики, так и риэлтор.

Компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов с помощью вексельной схемы в сделках по покупке-продаже жилья. По мнению некоторых риэлторов, если суды докажут правоту налоговиков, это может стать основанием для налогового преследования других застройщиков и риэлторов, широко использовавших векселя при продаже квартир в строящихся домах.

ФНС пояснила, что для получения прав на квартиры в строящихся домах покупатели должны были заключить с МИАНом договор инвестирования на строительство. Оплату по таким договорам компания принимала только векселями, которые гражданин должен был купить у ряда подконтрольных МИАНу фирм. Получив векселя, МИАН, купивший ранее у застройщика права на квартиры, уступал их гражданам, а векселя учитывал по цене значительно ниже номинала. Это, отмечается в материалах по делу, позволяло МИАНу занижать выручку и выводить деньги за квартиры в компанию, которая не платила с них налоги.

Между тем, налоговики не собираются останавливаться на этом. Как сообщил в августе РИА Новости источник в пресс-службе ФНС России, ведомство пришло к выводу об активном уклонении от налогов компаний на рынке недвижимости и приступило к проверкам финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций, входящих в группу МИАН, за 2004-2006 годы, а также других компаний, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости.

ФНС также обратилась к гражданам с просьбой на условиях анонимности сообщить обо всех известных им фактах уклонения от налогообложения на рынке недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала