Рейтинг@Mail.ru
ВТБ 24 выкупит ипотечные портфели других банков на 5 млрд рублей - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВТБ 24 выкупит ипотечные портфели других банков на 5 млрд рублей

Читать в
Банк ВТБ 24 (розничная "дочка" второго крупнейшего российского банка ВТБ) выкупит до конца года ипотечные портфели других банков на более чем 5 миллиардов рублей.

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Банк ВТБ 24 (розничная "дочка" второго крупнейшего российского банка ВТБ) выкупит до конца года ипотечные портфели других банков на более чем 5 миллиардов рублей, сообщил директор департамента ипотечного кредитования ВТБ 24 Анатолий Печатников в ходе on-line конференции РИА Новости во вторник.

"Мы не только планируем, но уже сегодня реально покупаем ипотечные портфели других банков. Нами заключено более 60 соглашений с банками-первичными кредиторами, и объем операций по покупке кредитов в сентябре превысит 2 миллиарда рублей. До конца года мы планируем выкупить еще не менее чем на 3 миллиарда рублей", - сказал Печатников.

По его словам, ВТБ 24 также планирует предложить рынку выдачу ипотечных кредитов по собственным стандартам и с этой целью ведет активную работу с первичными кредиторами. "Первые подобные соглашения будут заключены в октябре текущего года", - сказал директор департамента.

На прошлой неделе президент Городского ипотечного банка Николай Шитов заявил журналистам о том, что возглавляемый им банк может в ближайшее время скупить ипотечные кредиты других банков на сумму до 500 миллионов долларов. По словам Шитова, в настоящее время многие российские банки притормозили выдачу ипотечных кредитов из-за недостатка средств, вызванного глобальным кризисом ликвидности, чем и намерен воспользоваться Городской ипотечный банк, скупив у них кредиты.

Печатников, в свою очередь, также сообщил, что после приостановки рядом российских банков выдачи ипотечных кредитов обращения "отказников" в ВТБ 24 "начали носить лавинообразный характер".

"Недели две назад мы объявили о запуске специальной программы для так называемых отказников других банков. Мы предусмотрели упрощенную процедуру одобрения таких клиентов. По факту на сегодняшний день мы уже выдали больше 200 кредитов гражданам, которые не смогли получить ипотечный кредит в других кредитных учреждениях страны", - сказал Печатников.

Как сообщалось ранее, второй после Сбербанка игрок ипотечного рынка (доля ВТБ 24 на 1 января 2007 года составляла 7%) наращивает объемы кредитования на фоне затруднений, возникших в августе у других специализирующихся на ипотеке банков. Так, в августе ВТБ 24 увеличил объем выдачи ипотечных кредитов на 20% по сравнению с июлем - до 270 миллионов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала