Рейтинг@Mail.ru
Газопровод на Камчатке планируется построить к 2010 году - губернатор - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Газопровод на Камчатке планируется построить к 2010 году - губернатор

Читать в
Строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска на Камчатке планируется закончить к 2010 году.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 24 сентября - РИА Новости, Оксана Гусева. Строительство магистрального газопровода из Соболевского района до Петропавловска на Камчатке планируется закончить к 2010 году, сообщил журналистам в понедельник губернатор Камчатского края Алексей Кузьмицкий.

"Срок окончания строительства и ввода в эксплуатацию газопровода определен. Это 2010 год. То есть можем с уверенностью сказать, что газопроводу быть", - сказал Кузьмицкий, вернувшись из столицы, где он принял участие в заседании правительства по выполнению поручений президента России.

По словам губернатора края, уже в начале октября к оценке состояния проложенного участка газопровода и созданных для его строительства запасов приступят эксперты ОАО "Газпром". "Я думаю, что до 1 октября мы предварительно узнаем, когда они готовы приступить (к строительству)", - сказал Кузьмицкий.

Строительство газопровода от Кшукского месторождения, лицензия на освоение которого принадлежит ОАО "Камчатгазпром", к Петропавловску было начато в 2000 году чешской компанией PlinostaV. В 2002 году из-за проблем с финансированием работы практически прекратились.

Губернатор Кузьмицкий считает, что пока проект строительства газопровода "с экономической точки зрения долго окупаем и особо не прибылен, однако "Газпром" учитывает перспективы, в частности то, что на Западно-Камчатском шельфе "Роснефть" в обозримом будущем приступит к добыче нефти и газа".

На прошлой неделе глава правительства РФ Виктор Зубков поручил МЭРТ, Минпромэнерго и Минфину обеспечить выполнение распоряжения правительства от 17 октября 2006 года в части финансирования строительства газопровода в Камчатском крае за счет средств федерального бюджета в рамках Федеральной адресной инвестиционной программы. Премьер-министр поручил в двухнедельный срок подготовить и внести в правительство проекты указов президента об исключении "Камчатгазпрома" из перечня стратегических организаций и о приватизации его акций в виде внесения в уставной капитал ОАО "Роснефтегаз" для последующего обмена на акции ОАО "Газпром".

Газопровод длиной 420 километров позволит заместить дорогостоящее привозное топливо на экологически чистый энергоноситель. Всего, по оценкам разработчиков проекта, строительство трубы позволит региону ежегодно экономить до 570 тысяч тонн мазута, 160 тысяч тонн угля и 8 тысяч тонн дизтоплива, а также значительно снизить цены на электро- и теплоэнергию, которые на Камчатке одни из самых высоких по России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала