Рейтинг@Mail.ru
На программу ипотеки для военных в 2008-2010 гг выделено 34 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На программу ипотеки для военных в 2008-2010 гг выделено 34 млрд руб

Читать в
На финансирование накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих в 2008-2010 годах в федеральном бюджете предусмотрено более 34 миллиардов рублей.

МОСКВА, 18 сентября - РИА Новости. На финансирование накопительно-ипотечной системы (НИС) жилищного обеспечения военнослужащих в 2008-2010 годах в федеральном бюджете предусмотрено более 34 миллиардов рублей, сообщил журналистам во вторник начальник Федерального управления НИС жилищного обеспечения военнослужащих генерал-майор Александр Рыльский.

"Сейчас на именных накопительных счетах 47 тысяч участников НИС учтено около 4 миллиардов рублей, а в 2008-2010 годах на финансирование программы выделено 34,2 миллиарда рублей", - сказал Рыльский на заседании пресс-клуба при Минобороны РФ.

Он напомнил, что в 2007 году Минобороны проводит эксперимент по ипотечному кредитованию военнослужащих, в котором участвует около 300 человек. Из них 218 военнослужащих уже приобрели квартиры, сообщил Рыльский.

Он также добавил, что размер накопительного взноса, который поступает на именные накопительные счета военнослужащих, в 2007 году составляет 82,8 тысячи рублей, из расчета 26 тысяч рублей за один квадратный метр.

"Планируется, что в 2008 году эта цифра составит 89,9 тысячи рублей, в 2009 году - 96,3 тысячи рублей, в 2010 - 102,8 тысячи рублей", - отметил генерал.

Для сравнения: в 2005 году, когда стартовала программа НИС, размер накопительного взноса составлял 37 тысяч рублей.

По словам Рыльского, 67% участников эксперимента приобрели квартиры по месту прохождения службы, а остальные - в других регионах.

Правительство планирует внести в законодательство поправки, позволяющие приобретать военнослужащим по ипотеке не только готовое, но и строящееся жилье, сообщил ранее глава МЭРТ Герман Греф. По словам Грефа, нужно внести поправки в ряд нормативных актов, которые уберут излишнюю бюрократию. После того как Минфин, МЭРТ, Минобороны, ФСФР такой пакет документов разработают, его внесут в Госдуму, чтобы в осеннюю сессию он мог быть принят и с января вступил в силу, отметил глава МЭРТ.

В настоящее время закон позволяет покупать военным с использованием так называемых "воинских сертификатов" только готовое жилье, а не строящееся.

Как ранее информировал министр финансов Алексей Кудрин, уже 46 тысяч военнослужащих открыли именные накопительные счета для приобретения жилья.

Предполагается, что в течение трех лет эти средства будут накапливаться и по истечении этого срока любой военнослужащий будет иметь право взять ипотечный кредит и купить квартиру.

По словам министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, до конца года эта цифра может увеличиться до 70 тысяч человек, а в следующем году - до 150 тысяч военнослужащих.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала