Рейтинг@Mail.ru
Суд рассмотрит апелляцию "МИАНа" по налоговым претензиям - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд рассмотрит апелляцию "МИАНа" по налоговым претензиям

Читать в
Арбитражный апелляционный суд номер 9 рассмотрит в понедельник вопрос о законности решения о дополнительном начислении одному из крупнейших московских агентств недвижимости ЗАО "МИАН" около миллиарда рублей налогов за 2002-2003 годы в связи с использованием векселей при продаже квартир.

МОСКВА, 17 сентября - РИА Новости. Арбитражный апелляционный суд номер 9 рассмотрит в понедельник вопрос о законности решения о дополнительном начислении одному из крупнейших московских агентств недвижимости ЗАО "МИАН" около миллиарда рублей налогов за 2002-2003 годы в связи с использованием векселей при продаже квартир, сообщил РИА Новости представитель пресс-службе суда.

Оспариваемое компанией решение вынесло столичное управление Федеральной налоговой службы при проверке деятельности "МИАН"а за 2002-2003 годы. Компания обвиняется в уклонении от уплаты налогов с помощью вексельной схемы в сделках по покупке-продаже жилья. По мнению некоторых риэлтеров, если суды докажут правоту налоговиков, это может стать основанием для налогового преследования других застройщиков и риэлтеров, широко использовавших векселя при продаже квартир в строящихся домах.

ФНС пояснила, что для получения прав на квартиры в строящихся домах покупатели должны были заключить с компанией договор инвестирования на строительство. Оплату по таким договорам "МИАН" принимал только векселями, которые гражданин должен был купить у ряда подконтрольных "МИАНу" фирм. Получив векселя, МИАН, купивший ранее у застройщика права на квартиры, уступал их гражданам, а векселя учитывал по цене значительно ниже номинала. Это позволяло "МИАНу" занижать выручку и выводить деньги за квартиры в компанию, которая не платила с них налоги.

Риэлтерская компания оспорила решение налоговиков в столичном арбитраже, но суд 30 июля текущего года подтвердил его законность, лишь незначительно снизив сумму претензий. Теперь "МИАН" обжаловал это решение в апелляционной инстанции.

Между тем, ФНС не собирается останавливаться на этом. Как сообщил ранее РИА Новости источник в пресс-службе ФНС, ведомство пришло к выводу об активном уклонении от налогов компаний на рынке недвижимости и приступила к их проверкам. По его словам, в настоящее время проводятся налоговые проверки финансово-хозяйственной деятельности ряда организаций, входящих в группу компаний "МИАН" за 2004-2006 годы, а также других компаний, занятых в сфере строительства и продажи недвижимости.

ФНС также обратилась к гражданам с просьбой на условиях анонимности сообщить обо всех известных им фактах уклонения от налогообложения на рынке недвижимости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала