Рейтинг@Mail.ru
Жюри объявит победителя конкурса на концепцию терминала в "Пулково" - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жюри объявит победителя конкурса на концепцию терминала в "Пулково"

Читать в
В Петербурге в четверг жюри подведет итоги международного конкурса на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково".
С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 сентября - РИА Новости. В Петербурге в четверг жюри подведет итоги международного конкурса на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала аэропорта "Пулково" и прилегающих к нему объектов коммерческой инфраструктуры, говорится в сообщении пресс-службы городской администрации.

Ожидается, что в заседании жюри примут участие сопредседатели жюри - и.о. министра экономического развития и торговли РФ Герман Греф, и.о. министра транспорта РФ Игорь Левитин и губернатор Петербурга Валентина Матвиенко.

Закрытый архитектурный конкурс на разработку концепции нового терминала петербургского аэропорта был объявлен в феврале 2007 года. К участию в нем были приглашены четыре архитектурных бюро - Skidmore, Owings&Merrill (США), GMP (Германия), Grimshaw & Partners Ltd (Великобритания) и архитектурное бюро "Земцов, Кондиайн и партнеры" (Россия).

Основными критериями для их отбора стало наличие опыта проектирования и строительства крупных аэропортовых комплексов мирового уровня, а также согласие выполнить конкурсные проекты в согласованные сроки.

В июне жюри приняло решение о проведении второго тура конкурса. Для участия в нем были выбраны мастерские SOM (США) и Grimshaw (Великобритания). Архитекторы доработали свои проекты с учетом замечаний экспертного совета и представили их на повторное рассмотрение.

Конкурс стал первым шагом по реализации генплана развития аэропорта "Пулково" до 2025 года. По плану к 2010 году должен быть построен новый пассажирский терминал для обработки международных рейсов, примыкающий к "Пулково-1" с северной стороны. Его пропускная способность должна составить около 7,4 миллиона пассажиров в год с возможностью увеличения до 22 миллионов к 2025 году.

Аэропорт "Пулково" - один из крупнейших авиатранспортных узлов России. Полеты в "Пулково" осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала